Posted 19 апреля 2013,, 07:04

Published 19 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Предприниматели, пришедшие во власть из бизнеса, подготовлены к практической чиновничьей работе гораздо лучше опытных политиков –С.Анисимов

19 апреля 2013, 07:04
«Сегодня стало модным ругать чиновников, так называемых предпринимателей во власти, которые рвутся во власть, чтобы приумножить свой капитал. Таков обывательский стереотип. На мой взгляд, предприниматели, пришедшие во власть из бизнеса, гораздо лучше подготовлены к практической чиновничьей работе, нежели политики с богатой политической биографией, но с «нулевыми» представлениями о реальной работе управленца», - заявил журналистам Сергей Анисимов, комментируя итоги работы V съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области», прошедшего 18 апреля 2013 года в Арзамасе.

«Два с половиной года назад я, как житель города химиков, голосовал на выборах главы города за Виктора Сопина, очарованный, как и многие дзержинцы, его обаянием и интеллигентностью. Но, увы, Сопин на практике оказался никудышным управленцем, и этот неоспоримый факт сегодня признают даже его сторонники. Сегодня главой администрации Дзержинска является Геннадий Виноградов, в прошлом военный и предприниматель. Он не политик – он человек дела», - считает С.Анисимов.
«Предприниматели, которые становятся чиновниками, как правило, гораздо лучше ориентируются в окружающем мире, они на собственной шкуре испытали многие вещи, которые «чиновники чистой воды» знают, похоже, только теоретически. Предприниматели часто рискуют не только своими или заемными деньгами, но собственной репутацией, а порой и жизнью. В этом смысле они гораздо более стрессоустойчивые, чем «хрупкие» чиновники, которые нередко при принятии решений не рискуют ничем, кроме собственной премии», - сказал политолог.

Напомним, 18 апреля 2013 года в Арзамасе прошел V съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области». Его участниками стали делегаты от более 400 муниципальных образований области.
Ранее сообщалось, что 25 марта 2010 года по инициативе Губернатора Нижегородской области Законодательным собранием Нижегородской области принят закон № 60-З «О полномочиях органов государственной власти Нижегородской области по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Нижегородской области», который позволяет Совету стать равноправным партнером в реализации развития местного самоуправления в Нижегородской области.

21 апреля в России впервые отметят День местного самоуправления. Дата была утверждена 10.06.2012 года Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

"