Posted 19 апреля 2013,, 06:04

Published 19 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Нижегородской области мать-одиночка случайно довела свою 11-месячную дочь до комы

19 апреля 2013, 06:04
18 марта в территориальный отдел полиции по Кулебакскому району Нижегородской области поступило сообщение о том, что в больницу доставили 11 - месячную девочку с признаками передозировки лекарственными средствами – сообщает прокуратура Нижегородской области.
Установлено, что 17 марта 19-летняя местная жительница, являющаяся матерью-одиночкой, для того, чтобы отлучиться из дома на продолжительное время, решила уложить свою дочь спать с помощью специальных препаратов. Она дала ребенку лекарственный препарат, предназначенный для лечения психических расстройств, в результате чего ребенок потерял сознание и впал в кому. В течение нескольких дней врачи боролись за жизнь девочки, им удалось стабилизировать состояние ребёнка. Мать ни разу не навестила дочь в больнице.

В настоящее время отделом полиции проводится процессуальная проверка на предмет наличия в действиях молодой матери уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей УК РФ "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Проведение проверки прокуратурой взято на контроль.

Кроме того, для решения вопроса о возможности лишения родительских прав женщины в отношении ее малолетней дочери, по указанию прокуратуры материал проверки направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кулебакского района.

"