Posted 19 апреля 2013,, 04:04

Published 19 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Вынесен приговор разбойнику, напавшему на пожилую семейную пару

19 апреля 2013, 04:04
В результате нападения преступник, избивший пенсионеров, завладел денежными средствами в сумме 210 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
В ходе судебного заседания установлено, что в январе 2013 года подсудимый 34-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал запорное устройство на дверях и тайно проник в жилой дом, где под угрозой применения насилия потребовал денег у находящейся в доме потерпевшей1930 года рождения, которая ответила отказом.

Тогда мужчина нанес пожилой женщине удар кулаком в область лица, после чего стал искать деньги в шкафу. Муж потерпевшей попытался воспрепятствовать злоумышленнику, но тот нанес ему множество ударов руками и ногами, от которых мужчина упал на пол. Женщина, опасаясь за жизнь и здоровье своего мужа, достала из ящика шкафа деньги в сумме 210 000 рублей и передала нападавшему, после чего преступник с похищенным с места преступления скрылся. Частью похищенных денег подсудимый распорядился по собственному усмотрению, а часть похищенных денег была изъята сотрудниками полиции. В результате причиненных телесных повреждений у потерпевшей имелась гематома лица; у потерпевшего имелись раны, гематомы лица, области плечевых суставов.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание мужчины, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Тоншаевский районный суд, с учетом мнения государственного обвинения и защиты, выслушав показания свидетелей, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначил ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

"