Posted 18 апреля 2013,, 04:04

Published 18 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Начальник Дзержинского отдела областной госжилинспекции осуждён за взятку

18 апреля 2013, 04:04
Чиновник неоднократно получал взятки в размере от 5 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. После оглашения обвинительного приговора чиновник взят под стражу в зале суда. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Приговором установлено, что в июле 2012 года, являясь должностным лицом и осуществляя контрольные функции при вводе в эксплуатацию четырех многоквартирных домов, расположенных в п.Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области, мужчина предложил представителю подрядной организации – ООО «Новострой» передать ему за способствование в подписании инспектором, находящимся у него в подчинении, актов приемки ввода в эксплуатацию вышеуказанных домов и в последующем еще восьми домов, взятку в в сумме 400 000 рублей, на что тот согласился и в последующем передал подсудимому деньги в указанном размере.

Кроме того, судом установлено, что в июле 2012 года, подсудимый, находясь в своем служебном кабинете, предложил заместителю директора ООО «Управляющая Компания» передать ему за содействие в составлении протоколов об административных правонарушениях не в отношении юридического лица, а в отношении должностного лица (что меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону), а также за общее покровительство, выражающееся в непринятии им должных мер за нарушения в деятельности ООО «Управляющая Компания» взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, на что тот согласился и в последующем передал подсудимому деньги в указанном размере.

Аналогичные преступления были совершены им в отношении еще нескольких юридических лиц.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Дзержинского городского суда от 17 апреля 2013 года мужчина признан виновным в совершении преступлений, и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года, со штрафом в доход федерального бюджета в сумме 26 млн. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый заключен под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

"