Posted 17 апреля 2013,, 05:04

Published 17 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Затоплено 17 жилых домов в посёлке Сортировочный

17 апреля 2013, 05:04
В поселке Сортировочный специалисты противопаводкового отряда устраняют последствия подтопления жилых домов частного сектора. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Вечером, 16 апреля 2013 года, в Канавинском районе резко поднялся уровень воды, в результате чего произошло подтопление 17 жилых домов, в том числе 13 домов по улицам Фонвизина, Кузовная, Лебедева-Кумача, Качалова, Ухтомского и Симафорная поселка Сортировочный, а также 4 домов по улицам Украинская, Пахомова, Немировича-Данченко и Московское шоссе.

Специализированные службы оперативно приступили к ликвидации последствий паводка по своевременным заявкам от жителей, поступившим в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). В Канавинском районе в точках подтоплений была организована работа 8 мотопомп, 3 водооткачивающих бочек и 2 комбинированных дорожных машин (КДМ).

По словам жителей пострадавших домов, такой масштаб паводка в этом году они наблюдают впервые. «В прошлые годы мы всегда справлялись самостоятельно. Такое подтопление, что нам пришлось вызывать специализированные службы, случилось впервые», - рассказала жительница частного сектора Ирина Геннадьевна.

На место в 22.00 незамедлительно выехал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Градоначальник встретился с жителями частного сектора, дома которых оказались в зоне подтопления, а также определил для специальных служб и руководства Канавинского района первоочередные задачи по ликвидации последствий прихода большой воды.

«Мы ожидали, что в этом году воды будет много. Паводок дает о себе знать. В поселке Сортировочный в течение нескольких часов резко поднялся уровень воды, и произошло подтопление жилых домов. Была оперативно организована работа восьми экипажей. Собранная вода вывозится цистернами, так как накопители уже переполнены. Работы будут продолжаться в круглосуточном режиме до устранения последствий подтопления», - сказал Олег Кондрашов.

Напомним, что на период прохождения паводка в Нижнем Новгороде создано 8 противопаводковых отрядов численностью 539 человек, 1588 автомобилей, инженерной и специальной техники, в т.ч. 135 единиц водооткачивающей техники и 10106 человек личного состава. Информация от жителей города о подтоплениях принимается по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) – «005».

"