Posted 16 апреля 2013,, 07:04

Published 16 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Будут ли выпускать должников заграницу?

16 апреля 2013, 07:04
Предлагается разрешить выезд заграницу с задолженностью менее 10 тысяч рублей. В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве».
Как пояснил специалист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Дмитрий Ватаман, суть предлагаемых законопроектом поправок состоит в том, чтобы установить нижнюю планку размера задолженности для применения судебными приставами к должнику такой меры, как ограничение на выезд за пределы РФ.

В настоящее время при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, независимо от размера задолженности.

Кроме установления нижней планки задолженности в размере 10 тысяч рублей для применения ограничения на выезд за пределы РФ, законопроект предлагает, в целях минимизации случаев технических ошибок при формировании банка данных исполнительного производства, расширить данные о должнике, дополнив его указанием места рождения, что должно, по замыслу авторов поправок, сократить количество так называемых «двойников», граждан с одинаковой фамилией, именем и датой рождения.

В случае принятия законопроекта предполагается устранить нарушение основного принципа исполнительного производства - соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Это касается несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, когда очевидна несоразмерность суммы долга и негативных последствий в виде ограничения выезда граждан за пределы Российской Федерации.

Таким образом, государство стремится создать для должников, имеющих небольшую задолженность, корректные условия для погашения долга, а также оградить граждан от ошибок при формировании банка данных исполнительного производства.

"