Posted 16 апреля 2013,, 01:04

Published 16 апреля 2013,, 01:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Решение об отстранении Труфанова принималось главой МСУ без учета мнения депутатов - Н.Упирвицкий

16 апреля 2013, 01:04
"У меня есть определенное мнение насчет отстранения от должности Виктора Труфанова. Я считаю, что жители, представители промышленности и бизнеса заинтересованы, в первую очередь, в стабильной ситуации в нашем районе. Поэтому сейчас необходимо отменить уже принятое решение и за столом переговоров определить, как можно объединить наши усилия, консолидировать власть", - заявил журналистам депутат Земского собрания Городецкого района Николай Упирвицкий, комментируя требование прокуратуры отменить приказ об увольнении главы администрации Городецкого района Виктора Труфанова.
"Отмечу, что решение об отстранении Труфанова принималось главой МСУ без учета мнения депутатов, оно не выносилось на наше рассмотрение. Поэтому надеюсь, что у Виктора Зиненко хватит мужества отменить свое распоряжение. Надеюсь, что именно так будут развиваться события в ближайшее время", - сказал Н.Упирвицкий.

Напомним, прокуратура Городецкого района признала увольнение главы местной администрации Виктора Труфанова со своего поста незаконным. Прокурор района Владимир Филатов направил соответствующий протест в адрес главы местного самоуправления Виктора Зиненко и потребовал отменить распоряжение об увольнении. Основанием для приказа, согласно которому Виктор Труфанов был уволен со своей должности с 11 апреля 2013 года, стало «однократное грубое нарушение главой администрации своих трудовых обязанностей, выразившихся в издании постановления администрации от 15.10.2012г N 2995 "О применении тарифов на коммунальные услуги", противоречащего действующему законодательству РФ, принятого с превышением полномочий».

В прокуратуре Городецкого района пояснили, что увольнение Виктора Труфанова является незаконным, поскольку «контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по двум основаниям: по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения. Этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит".

"