Posted 15 апреля 2013,, 10:04

Published 15 апреля 2013,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Двадцать низкопольных трамваев прибудут в Н.Новгород до 1 июля – О.Кондрашов

15 апреля 2013, 10:04
По словам директора департамента транспорта и связи Олега Семечкина, к 1 июля 2013 года МП «Нижегородпассажирэлектротранс» получит партию из 20 новых низкопольных трамваев.

Об этом он сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода.


Олег Семечкин отметил, что на покупку нового подвижного состава основную часть суммы выделила администрация города. Еще 100 млн. руб. добавил федеральный бюджет в рамках целевой программы по обновлению общественного транспорта в субъектах РФ.


«Эти трамваи повышенной вместимости с современным экономичным асинхронным двигателем приобретены в лизинг до 2017 года. Они предназначены для пассажиров с ограниченными возможностями и маленькими детьми. Аукцион состоялся в начале апреля, после поступления трамваев в парк и проведения необходимых работ по обкатке, они будут работать на маршрутах города», - рассказал он


По словам главы администрации города, в середине 90-х годов прошлого века произошло повсеместное сокращение парка троллейбусов и трамваев. В Нижнем Новгороде благодаря энтузиазму сотрудников предприятия и своевременному проведению капитально-восстановительных ремонтов, удалось сохранить парк наземного электротранспорта.


«Перед администрацией города стоит задача не только сохранить количественный состав парка, но и увеличить его численность. В 2012 году мы закупили 12 современных трамваев. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны, как надежные машины, неприхотливые в обслуживании и комфортные для пассажиров. В этом году еще 20 вагонов пополнят трамвайный парк города», - отметил Олег Кондрашов.


Он также подчеркнул, что администрация Нижнего Новгорода дополнительно подала заявку на выделение субсидии из федерального бюджета для приобретения партии трамваев, троллейбусов, автобусов и вагонов метро к чемпионату мира по футболу 2018 года.


В настоящее время парк МП «Нижегородэлектротранс» насчитывает 297 трамваев и 201 троллейбус.

"