Posted 12 апреля 2013,, 07:04

Published 12 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В течение года через территорию Нижнего Новгорода проезжает около 11 млн. большегрузных автомобилей - О.Кондрашов

12 апреля 2013, 07:04
«Транзитный большегрузный транспорт оказывает колоссальную нагрузку на дороги Нижнего Новгорода», - заявил глава администрации города Олег Кондрашов накануне в эфире программы «ПРО Нижний» на телекомпании «Волга».
Градоначальник отметил, что по статистике в сутки через территорию областного центра проходит в среднем 30 тыс. единиц большегрузного транспорта, в месяц - 900 тыс., а по итогам года - до 11 млн. машин.

«Нагрузка на городские магистрали растет с каждым годом. Специалисты утверждают, что один большегрузный автомобиль наносит столько же вреда, сколько 20 тыс. легковых автомобилей. Именно проезд такого количества фур является одной из причин неудовлетворительного состояния некоторых участков наших дорог», - отметил Олег Кондрашов.

В связи с этим, по мнению главы администрации города, необходимо ввести ограничение движения транзитного транспорта через территорию Нижнего Новгорода вплоть до полного запрета.

«Можно представить, во что превращается даже за один год дорога, построенная по СНиПам для внутригородского передвижения. Но так случилось, что сегодня Нижний Новгород является единственным городом-миллионником, вокруг которого нет объездной трассы. Через наш город идут федеральные магистрали, и такая односторонняя позиция по отношению к другим регионам приведет к тому, что у нас возникнет транспортный коллапс. На уровне регионального правительства сейчас ведется работа по строительству объездных дорог, и перспективы обретают определенность - в процессе находится второй пусковой комплекс третьей очереди Южного обхода», - отметил Олег Кондрашов.

Он также подчеркнул, что новость о перспективах завершения строительства Южного обхода, которая появилась после встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, внушает оптимизм. Положительная резолюция премьер-министра относительно финансовой поддержки из федерального бюджета позволяет говорить о том, что уже в ближайшие несколько лет Южный обход города можно будет достроить и запустить в эксплуатацию.

"