Posted 12 апреля 2013,, 04:04

Published 12 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Суд обязал администрацию Н.Новгорода вывезти с территории Гребного канала «опасный» снег

12 апреля 2013, 04:04
12 апреля 2013 года Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода по иску Нижегородской природоохранной прокуратуры возложил обязанности на администрацию Нижегородского района организовать работы по уборке снега, складированного на набережной Гребного канала, с вывозом в специально отведенные места. Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.
Поводом для обращения в суд послужили результаты проведенной в феврале этого года прокурорской проверки, в ходе которой было установлено несанкционированное складирование снежных масс возле парка «Победы» на двух участках общей площадью около 4 га. Данные кучи образовались после уборки улиц и территорий Нижнего Новгорода.

Результаты лабораторного исследования выявили наличие в снежных массах свинца, нефтепродуктов, железа.

Учитывая, что складирование загрязненного снега произведено вне специально отведенных мест возникла угроза загрязнения реки Волга при попадании содержащихся в снеге химических веществ в почву водоохраной зоны во время таяния снега.

Фактически не принятием органами местного самоуправления мер по организации надлежащей уборки загрязненного снега нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с чем в феврале этого года в целях защиты нарушенных прав граждан прокурор обратился в суд с данным иском.

На сегодняшний день принятыми районной администрацией мерами уже вывезено около 3 тыс. куб. метров несанкционированно складированного снега в иное отведенное место.

"