Posted 11 апреля 2013,, 07:04

Published 11 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Задержаны мошенники, занимавшиеся изготовлением и продажей поддельных документов

11 апреля 2013, 07:04
Задержаны двое молодых людей, подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных документов. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.
При них находилась бандероль, в которой стражи порядка обнаружили удостоверение сотрудника ФСБ России. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, бланк этого удостоверения не соответствует установленному образцу.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 24-летние жители Автозаводского района занимались изготовлением поддельных пропусков на автомашины, удостоверений сотрудников правоохранительных органов России, дипломов, справок и других документов. Для привлечения клиентов и рекламы своих услуг создали сайт в сети Интернет. Поддельные документы они отправляли заказчикам по всей России за вознаграждение в размере от 8000 до 40000 рублей.

Сотрудниками полиции произведен осмотр адресов регистрации и мест жительства задержанных. Молодые люди добровольно выдали документы и предметы, имеющие отношение к их незаконной деятельности: бланки пропусков и удостоверений различных силовых, законодательных и надзорных министерств и ведомств, паспорта гражданина РФ, водительские удостоверения, дипломы, печати, голограммы, типографская техника и деньги в сумме 1250000 рублей.

Изъятые предметы и документы направлены в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области для проведения экспертизы. Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, приобретавших поддельные документы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа». Проводится расследование.

"