Posted 10 апреля 2013,, 10:04

Published 10 апреля 2013,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

На противопожарныt работs Нижегородский лесопожарный центр получит почти 137 млн. рублей – Н.Горелов

10 апреля 2013, 10:04
Пожароопасный сезон в Нижегородской области может начаться уже через неделю. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
"Несмотря на положительную динамику по снижению количества природных пожаров на территории региона за последние два года, в этом году ведётся серьёзная подготовка к пожароопасному сезону", - заявил на пресс-конференции с директором департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николаем Гореловым заместитель главного государственного инспектора региона по пожарному надзору Александр Пономарев.

«Пожароопасный сезон в этом году прогнозируется по югу области (левобережье) с 15 апреля, по северу области (правобережье) – с 22 апреля. В основном, муниципалитеты выполняют все предписанные мероприятия в рамках утвержденных программ. Однако оценить эффективность этой работы мы сможем 25 апреля, когда все населенные пункты должны подписать паспорта готовности», - заявил Александр Пономарев.

По прогнозам синоптиков, пожароопасный сезон этого года ожидается более сложным, чем в 2012 году. Особое внимание уделяется предварительной подготовке – разработан и утвержден сводный план тушения пожаров, подписано распоряжение, которое регламентирует действия органов исполнительной власти Нижегородской области, федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетов и организаций по обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил директор профильного департамента, основной организацией, которая будет тушить природные пожары, остается Нижегородский лесопожарный центр, в состав которого входят три пожарно-химических станции третьего типа: Бор, Кулебаки, Семенов, кроме того, 21 пожарно-химическая станция второго типа равномерно распределена по территории региона.

По словам Николая Горелова, степень готовности пожарно-химических станций составляет 98%. На его содержание областное Правительство выделило 37,5 млн рублей на 2013 год. Кроме того, на выполнение комплекса работ по охране лесов от пожаров и тушению лесных пожаров из федерального бюджета будет направлено 99,4 млн рублей».

Напомним, что в случае, если Вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве или факты незаконной вырубки леса, обращайтесь в Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону (831) 430-01-23, а также по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

"