Posted 10 апреля 2013,, 08:04

Published 10 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Администрация Н.Новгорода отказалась согласовывать митинг 14 апреля на пл. Горького

10 апреля 2013, 08:04
«Мы получили отказ в согласовании, основанием для которого является то, что площадь Горького не входит в перечень мест отведенных для публичных мероприятий. Оргкомитет счел отказ неправомерным и обжаловал его в суде», - заявил в ходе пресс-конференции председатель оргкомитета и заявитель митинга Олег Сильвестров.
По словам одной из заявителей митинга Евгении Колинычевой, администрация города была не вправе отказать в проведении митинга, так как для этого не было никаких законных причин. Также она отметила, что в практике Нижегородского областного суда есть прецеденты, когда подобные отказы признавались незаконными.

Организаторы митинга настаивают на том, что список мест в которых можно проводить массовые мероприятия, и среди которых отсутствует пл. Горького, носит рекомендательный характер и не может быть основанием для отказа.

«Площадь Горького была и остается местом для сбора нижегородцев. В прошлом году на первое мая от площади начиналось шествие в котором приняло несколько тысяч человек. Недавно здесь устанавливали часы олимпиады в Сочи-2014. В марте - проходило возложение цветов к памятнику Горького, в котором принял участи глава города. Администрация разрешают митинги в Нижегородском районе только у катера «Героя». Мы считаем, что глава города просто не хочет слышать критики в свой адрес», - заявил член оргкомитета митинга Михаил Рыжков.

Напомним, как сообщалось ранее в администрацию Н.Новгорода было подано заявление на проведение митинга против застройки исторической части города. В частности, организаторы митинга выдвигали своими требованиями расследовать деятельность руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимира Хохлова, главы города Олега Сорокина, а также профильных подразделений администрации, отвечающих за выделение земельных участков.

"