Posted 10 апреля 2013,, 06:04

Published 10 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

На предприятиях Нижегородской области не потерян набор компетенций и профессий - Дмитрий Медведев

10 апреля 2013, 06:04
В Нижегородской области прошла личная встреча Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Валерия Шанцева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
9 апреля 2013 года в ходе визита Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Нижегородскую область состоялась личная встреча премьер-министра страны и губернатора региона Валерия Шанцева. Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения, произошедшие за последние годы в нижегородском автопроме: «Хорошо, что у нас создаются новые производства – это высокотехнологичные рабочие места, то, о чем мы в последнее время много говорим, и к чему стремимся».

«То, что происходит сегодня на ГАЗе, – это пример модернизации и технического перевооружения, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Ввод в эксплуатацию полных производственных линеек по лёгким коммерческим, средним и тяжелым грузовикам, легковым автомобилям, - это то, чего нам раньше не хватало. В этом году ГАЗ впервые работает с прибылью и начинает выплачивать налог на прибыль. Новые производства – это новые рабочие места с высоким уровнем производительности труда. Сейчас на заводе работает около 25 тысяч сотрудников, и до конца этого года будет нанято ещё 2,5 тысячи».

Дмитрий Медведев высоко оценил программы подготовки рабочих кадров в Нижегородской области и, в частности, на Горьковском Автозаводе: «Здесь не потерян набор компетенций и профессий. «Газель NEXT» создавали наши, российские, инженеры. Это не иностранная машина, но, тем не менее, она конкурентоспособна».

«За последние пять-шесть лет мы реализовали более десятка инвестиционных проектов такого уровня, - заявил Губернатор. – В этом году мы собираемся вводить завод по производству поливинилхлорида – совместный проект «Сибур» и Solvay - с капитализацией 56 миллиардов рублей. Также среди серьезных производств можно назвать литейно-прокатный комплекс на Выксунском металлургическом заводе, комплекс глубокого каталитического крекинга нефти на Кстовском перерабатывающем заводе. Прошлый год мы закончили с индексом роста промышленного производства 7%, первый квартал этого года – с индексом 6%. Мы вплотную подошли к одному триллиону рублей общего объёма реализации. ВРП у нас вырос в 3,6 раза. Основной целью всей этой работы является рост среднедушевых доходов населения. В 2005 году мы отставали от среднероссийского уровня на 25%, сейчас - только на 6,5%. Через полтора-два года мы полностью решим этот вопрос. Убыль населения в регионе по сравнению с 2005 годом уменьшилась вчетверо, а через два года, по нашим прогнозам, население начнет расти, что для большинства территорий среднеевропейской части пока ещё проблема».

«Создание новых производств очень важно и для общего роста промышленности на территории региона, и для вкладов в валовые региональные продукты, и для доходной базы, и, в конечном итоге, для людей, которые получают современные рабочие места, а значит, нормальный доход», - резюмировал Дмитрий Медведев.

"