Posted 10 апреля 2013,, 04:04

Published 10 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Министр финансов Нижегородской области О.Сулима выступила с инициативой внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ

10 апреля 2013, 04:04
Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства финансов Российской Федерации "Об итогах исполнения федерального бюджета за 2012 год и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2013 год".
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Коллегия прошла под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. С докладами выступили Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин.

От лица региональных финансовых органов России с докладом выступила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

В своем выступлении Ольга Сулима затронула проблему сбалансированности бюджетов субъектов РФ на 2014 год на примере Нижегородской области. В частности, она отметила, что в ближайшее время ожидается увеличение нагрузки на областной бюджет на 17,5 млрд. рублей.

«В значительной степени этому способствовали следующие причины: в 2012 году с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по содержанию учреждений здравоохранения. Кроме этого, с 1 января 2014 года за счет региональных бюджетов будут исполняться полномочия по финансовому обеспечению дошкольного и дополнительного образования, а также произошли изменения законодательства в части создания консолидированных групп налогоплательщиков, - пояснила Ольга Сулима. - При этом, несмотря на то, что объем расходных обязательств местных бюджетов из года в год снижается, а бюджета Нижегородской области увеличивается, перераспределения доходных источников между местными и региональными бюджетами Бюджетный кодекс не предусматривает».

Ольга Сулима выступила с инициативой внесения изменения в Бюджетный кодекс РФ в части увеличения норматива отчислений от НДФЛ в бюджеты субъектов Российской Федерации за счет снижения норматива отчислений в местные бюджеты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов оценил предложения регионального министра Ольги Сулима, пообещав, что соответствующая работа по обсуждению данных инициатив начнется в его ведомстве в ближайшее время.

"