Posted 9 апреля 2013,, 07:04

Published 9 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Показатель распространения наркомании в Нижегородской области в 1,5 раза ниже, чем в соседних регионах

9 апреля 2013, 07:04
Эти цифры были озвучены в ходе областного родительского собрания «Роль семьи в профилактике наркомании и формировании здорового образа жизни», прошедшего во вторник, 9 апреля.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, собрание было организовано в рамках месячника антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь!»

В мероприятии приняли участие прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, председатели районных родительских комитетов, представители родительской общественности из городов и районов Нижегородской области. В ходе собрания обсуждались вопросы профилактики наркомании в детской и молодежной среде, формирования навыков здорового образа жизни.

По мнению Сергея Наумова, несмотря на то, что средне-областной показатель распространения наркомании в регионе в 1,5 раза ниже, чем в соседних регионах и в целом по стране (данный показатель на 100 тысяч населения в Нижегородской области в 2012 году составил 189,4, в то время как по России он равен 247,3), на достигнутом останавливаться нельзя.

«Проблема наркомании очень сложная, которая требует ежедневной работы, а не только в период проведения месячника. Безусловно, такая работа должна проводиться вместе с родителями. Какие бы усилия по профилактике и борьбе с наркоманией не прилагали органы власти, правоохранители, очевидно, что без помощи и поддержки родителей, которые воспитывают своих детей, эти меры не дадут максимального эффекта, - заявил министр образования. - Некоторые родители не говорят со своими детьми о проблеме наркомании, считая, что эта беда никогда не коснется их ребенка. Это заблуждение - об этом надо говорить, чтобы дети знали, к каким тяжелым последствиям может привести употребление наркотиков».

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

"