Posted 9 апреля 2013,, 04:04

Published 9 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Концерт-лекция «Духовные стихи в русской крестьянской культуре» пройдёт в просветительском центре «Свято-Никольский»

9 апреля 2013, 04:04
14 апреля в 16:00 в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоится концерт-лекция «Духовные стихи в русской крестьянской культуре». Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.
Эта программа посвящена народной духовной культуре. Во время концерта фольклорный ансамбль «Ярмарка» и труппа молодежного театра «Вечера» исполнят старинные народные духовные стихи.

Справка.

Духовные стихи - жанр древних народных (русских, украинских, белорусских) песнопений религиозного содержания. По сюжету они восходят к книжным источникам (Библия, жития святых, легенды, апокрифы) и отражают в себе народное понимание добра и зла, греха и искупления, справедливости, происхождения мира, а также некоторых исторических событий (например, духовные стихи о Лазаре).

Духовные стихи в богослужении не использовались. Они исполнялись в основном странствующими нищими-слепцами.

Существуют также духовные стихи письменной традиции (покаянные), распространившиеся с конца XV века и записывавшиеся крюками. Они соединяли в себе интонации знаменного распева и народных песен.

"