Posted 8 апреля 2013,, 08:04

Published 8 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Дан старт благотворительному марафону «Тысячи добрых сердец» в помощь Диме Дегтяреву

8 апреля 2013, 08:04
Пятиклассник Дима Дегтярев заболел в декабре 2012 года. Все началось с высокой температуры (39,2 — 39,4С), которую невозможно было объяснить, поскольку не было никаких признаков вирусной инфекции. После приема жаропонижающих температура спадала на 2-3 часа, затем опять поднималась. Врачи начали лечить Диму от пневмонии, но четыре дня приема антибиотиков также не дали никакого эффекта.
Анализ крови показал настораживающие изменения (сильное снижение лейкоцитов и тромбоцитов), и Диму направили к гематологу в областную детскую больницу.

В результате проведённых исследований было выявлено поражение костного мозга злокачественными клетками.

С конца декабря Дима с мамой находятся в отдельной палате, с ограниченным входом персонала, со строгим масочным режимом, строжайшим мытьем рук и обработкой их антисептиком. Ребёнку был назначен блок химиотерапии.

В апреле Дима закончил третий курс химиотерапии. Впереди - еще минимум два курса.

По словам лечащего врача, химиотерапия — сложное и длительное лечение, сопряженное с риском серьезных осложнений, т..к. сильно ослабляется иммунитет, резко замедляется функция кроветворной системы. Осложнения бывают опасными, тяжелыми и требуют активной терапии: использования самых современных лекарств последнего поколения, которые стоят очень дорого.

Самым частым, коварным и опасным врагом пациентов является инфекция. Минимальные проблемы могут обернуться катастрофой. Например, обычная царапина слизистой щеки (задел ложкой) завтра станет язвой, послезавтра глубочайшей язвой с отеком и распространением инфекции по всему организму. Ситуация может принять непредсказумый характер.

В настоящий момент необходимы денежные средства на покупку жизненно необходимых препаратов. Это лекарства, позволяющие предупреждать и лечить инфекционные осложнения. В лечении используются самые новые, поскольку микробы постепенно вырабатывают резистентность к препаратам. Эти препараты очень дороги. Но они спасают жизнь.

Однако, несмотря на все трудности, врачи планируют вылечить Диму полностью. Как говорят медики, вероятность выздороветь и вести жизнь полноценного , здорового человека у Димы достаточно высока.

«Наш Дима личность взрослая, самостоятельная. У него в школе много друзей. По интересам — гуманитарий. Любит историю и географию. Мечта — съездить в Венецию. По гороскопу Овен, поэтому упрямый, настойчивый. Говорит: «Я личность, почему вы не спрашиваете мое мнение? Почему вы решаете без меня?» Немного упряменький, старается доказать свою точку зрения. Даже задачу по математике может решить по-своему. Живчик такой, в больнице ему тяжеловато без общения с друзьями», - говорит мама Димы.

Благотворительный марафон информирует о том, что в случае, если денег на лечение ребенка собрано больше первоначально заявленной суммы, или часть денежных средств по каким-либо причинам не будет использована нуждающимся, то руководством фонда может быть принято решение оплатить лечение какого-либо другого нуждающегося в неотложной помощи больного ребенка (с соблюдением общеустановленного порядка включения его в проект).

Справка:

Дмитрий Дегтярев, 12 лет
Диагноз: Острый миеломонобластный лейкоз
Место проживания: Нижний Новгород. ул. Б. Корнилова
Мать: Ирина Владимировна
Доктор: Александр Борисович Алексеев, врач-ординатор гематологического отделения Нижегородской областной детской клинической больницы (стаж - 20 лет).

Реквизиты для оказания помощи:

р\с 40703810700700000362
в НФ "НПСБ" ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК"
к\сч 30101810400000000899
ИНН 5254004350 КПП 526043001 БИК 042202899

"