Posted 8 апреля 2013,, 07:04

Published 8 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

В Нижегородской области сократилось количество ДТП по вине водителей на 50%

8 апреля 2013, 07:04
Об этом сообщили журналистам в ходе пресс-конференции, прошедшей в понедельник, 8 апреля.
По данным УГИБДД ГУ МВД России, в Нижегородской области количество ДТП по вине водителей автобусов уменьшилось на 50% в сравнении с 2012 годом, число раненых сократилось на 38, 1%.

«В настоящее время основная часть перевозчиков заключила договор об обязательном страховании, остальные находятся в переговорном процессе», - сообщил заместитель директора департамента транспорта правительства Нижегородской области Александр Лобаев.

Согласно закону, с 1 апреля на перевозчиков, которые не заключили договор о страховании, налагаются штрафы.

По словам заместителя директора Нижегородского филиала компании «Росгосстрах» Сергея Москаленко, минимальный размер выплаты при повреждениях составляет 20 000 рублей. Размер максимальной компенсации составляет 2 млн рублей. Определить, какой размер выплаты полагается человеку в каждом конкретном случае поможет специально разработананя таблица.

Установлены сроки, в которые выплачивается компенсация: в течение 30 дней с момента обращения.
Для получения страховой выплаты необходимо представить заявление, документ от перевозчика, где описывается факт повреждения. «В настоящее время договор страхования на водном транспорте пока не заключен, однако это планируется к концу апреля», - заявил Александр Лобаев.

По его словам, закон не распространяется на пассажиров метрополитена и канатной дороги. В случае возникающих проблем на этих видах транспорта необходимо обращаться к перевозчику, дело будет рассматривается в рамках обычного законодательства.

"