Posted 8 апреля 2013,, 07:04

Published 8 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Участники несанкционированного митинга в Н.Новгороде привлечены к административной ответственности

8 апреля 2013, 07:04
Постановлениями Нижегородского районного суда 9 граждан признаны виновными в совершении административного правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
В судебном заседании установлено, что 5 апреля 2013 года на ул.Б.Покровская Нижегородского района г.Н.Новгорода инспектором ОИАЗ ОП № 5 УМВД России по г.Н.Новгороду осуществлялась охрана общественного порядка. Около 12 часов 30 минут на ул. Большая Покровская у дома 10/7 собралась группа граждан численностью около 20 человек, которая начала проводить несанкционированное публичное мероприятие.

Группа шествовала в сторону площади Минина и выкрикивала лозунги: «Россия будет свободна». Через каждые три минуты через громкоговоритель высказывались требования о прекращении противоправных действий, однако данная группа граждан на его законные требования не реагировала и продолжала движение, в результате чего в 12:40 участвующие были задержаны сотрудниками полиции.

Материалами дела установлено, что граждане принимали участие в шествии, проведение которого не было согласовано с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления. Требования сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении шествия, которое является незаконным, были правомерными.

Постановлениями Нижегородского районного суда 9 граждан, в отношении которых были составлены протоколы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из них 7 лицам назначено наказание в виде административного ареста, 2 лицам – штраф в размере 1000 рублей каждому.

Постановления, определения суда в законную силу не вступили.

"