Posted 8 апреля 2013,, 06:04

Published 8 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Губернатор призвал поддержать нижегородские достопримечательности

8 апреля 2013, 06:04
Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» призвал поддержать нижегородские достопримечательности при голосовании за символы России.
Голосование проходит в рамках совместного проекта «Россия 10» телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Цель проекта, как сообщил глава региона, «выбор десяти новых визуальных символов страны». Губернатор добавил, что в голосовании принимает участие более семисот объектов, и одна из наших достопримечательностей – Чкаловская лестница – в числе лидеров. «Убежден, что чкаловская лестница достойна быть в десятке самых замечательных мест России. Хотя она и немыслима вне привычного архитектурного и природного комплекса - Нижегородского кремля и Волжского откоса. Это место уникально по своей красоте, такого нет больше нигде в мире!», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что Нижегородская область богата достопримечательностями. «Многие из них, не только Чкаловская лестница, принимают участие в голосовании. Это и Кремль, и Серафимо-Дивеевский монастырь, и озеро Светлояр, и Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монастырь, и целый город-музей Городец, и Болдино, и Ярмарка, и Благовещенский монастырь, и озеро Чарское», - сообщил Валерий Шанцев.

Глава региона добавил, что проект «Россия 10» воспитывает любовь к родине, гордость за нее. «Уверен, что он будет способствовать повышению интереса к нашей стране как с точки зрения внутреннего, так и международного туризма. И, безусловно, выполнит одну из ключевых функций – познавательную», - отметил Валерий Шанцев.

В заключение губернатор пригласил нижегородцев присоединиться к голосованию на сайте проекта 10russia.ru и отдать свой голос тем нижегородским достопримечательностям, которые достойны стать символами России.

Напомним, что число туристов, посещающих Нижегородскую область, ежегодно возрастает на 15 процентов, что вдвое превышает среднероссийский показатель. Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошел в число лидеров рейтинга самых популярных и привлекательных российских городов для туризма (по данным российского сервиса онлайн-бронирования Oktogo.ru). Напомним также, что правительством Нижегородской области разработана и принята региональная программа развития туризма на 2012-2016 гг. На реализацию программы планируется направить более 200 миллионов рублей.

Блог губернатора в сети интернет: http://shantsevvp.livejournal.com/82868.html

"