Posted 5 апреля 2013,, 06:04

Published 5 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В Дзержинске почти половина сотрудников промпредприятий не проходит медосмотры

5 апреля 2013, 06:04
Около половины сотрудников дзержинских промышленных предприятий по разным причинам отказывается участвовать в прохождении медицинских осмотров.
Об этом заявила главврач Центра профессиональной патологии Наталья Владыкоа в ходе заседания ассоциации "Дзержинскхимрегион", которое прошло в четверг, 4 апреля. Об этом сообщается на

По словам главврача, сейчас на многих предприятиях Дзержинска возникают трудности с проведением медосмотров. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, далеко не на всех заводах есть собственные медсанчасти - сейчас они сохранены только на заводе Свердлова, "Оргстекло", "Корунде" и "Синтезе". Другие предприятия заключают договоры с поликлиниками и проводят для персонала платные медосмотры, средняя стоимость которых находится в пределах 3500 рублей на человека.

Во-вторых, сами сотрудники часто отказываются проходить медицинский осмотр, боясь потерять работу из-за состояния здоровья.

В-третьих, работники во многих случаях заинтересованы пройти медосмотр только для выявления профессиональных заболеваний и получения денежных компенсаций "за вредность". Руководители предприятий вынуждены сами контролировать этот процесс и нести за него полную ответственность.

Справка. В Дзержинске насчитывается около 50 тысяч работников крупных и малых предприятий. Из них медосмотр проходит чуть более 20 тысяч человек. По закону сотрудники должны проходить медицинский осмотр ежегодно.

В течение последних двух лет в Центр профессиональной патологии поступило более 30 заявлений о проведении осмотра на выявление профессиональных заболеваний.

"