Posted 5 апреля 2013,, 05:04

Published 5 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В 2013г. уровень воды в реках будет выше средних многолетних значений

5 апреля 2013, 05:04
По словам главы администрации Нижнего Новгорода О. Кондрашова, предпринимаются все необходимые меры для минимизации последствий паводка.

В эфире программы «ПРО Нижний» на телекомпании «Волга» градоначальник подчеркнул, что по данным Гидрометцентра, паводок в этом году ожидается выше средних многолетних показателей, поэтому муниципалитет задолго до наступления плюсовых температур утвердил план действий.

«Уже ведутся работы по откачиванию воды с некоторых улиц города. Если уровень воды в реках превысит 72-ую отметку, то на этот случай у нас разработан специальный комплекс мероприятий, включающий оперативное оповещение населения и эвакуацию из зоны подтопления в безопасные и подготовленные места», - отметил Олег Кондрашов.

Также, по словам главы администрации города, единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) в круглосуточном режиме готова принимать сообщения от нижегородцев о случаях подтопления и других чрезвычайных ситуациях, связанных с половодьем. «Звонки принимаются по телефону «005». По нему необходимо обращаться, если водная стихия начинает представлять реальную угрозу безопасности жизнедеятельности людей. В случае необходимости, не задумываясь, звоните и обращайтесь за помощью. Вам обязаны помочь максимально быстро», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник также напомнил, что 2 апреля он принял участие в учениях и проинспектировал работу городского штаба по борьбе с паводком, организованного на территории Канавинского района.

«В городе на случай чрезвычайных ситуаций – подтопление жилых домов и важных объектов городской инфраструктуры – функционирует локальная система оповещения. Мы ее проверили. Она находится в рабочем состоянии. Но в частном секторе есть люди, которые практически никуда не выходят и не могут услышать громкоговорители, установленные на остановках общественного транспорта. Поэтому я дал поручение сотрудникам администраций районов обойти каждый дом, предупредить об опасности и в случае необходимости организовать эвакуацию жителей», - отметил Олег Кондрашов.

Справка. В минувшие сутки коммунальные службы откачивали воду с улиц Московского района - Чаадаева, Народная, Героев, Ясельная; Сормовского района - 70 лет Октября, Кима, Светлоярская, Героев Космоса, Ударная, Полянки, 8 марта, Гаугеля, пр.Кораблестроителей; Советского района - Ивлиева, Бекетова пр.Гагарина.

Напомним, что по предварительным оценкам специалистов, в 2013 году уровень воды в реках будет выше средних многолетних значений. В зоне подтопления могут оказаться 109 жилых домов заречной части города с населением до 487 человек, а также подвалы 47 многоэтажек.

"