Posted 4 апреля 2013,, 03:04

Published 4 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Более 1 тыс. сообщений о местах сбыта наркотиков поступило от граждан в ходе антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!»

4 апреля 2013, 03:04
По состоянию на 3 апреля 2013 года на телефон единой «горячей» областной антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!» поступило 1334 сообщения от граждан о местах сбыта, распространения и потребления наркотиков. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Правоохранительными органами возбуждено 244 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; изъято более 1,9 кг запрещенных веществ, задержано 39 граждан, подозреваемых в совершении преступлений в указанной сфере.

Всего, правоохранительными органами возбуждено 955 дел об административных правонарушениях по фактам потребления и хранения наркотических средств, по результатам рассмотрения которых 508 лиц подвергнуты административному аресту.

По результатам выезда мобильной группы прокуратуры области в целях проверки анонимного сообщения граждан ликвидирован наркопритон, организованный на ул. Безрукова в Нижнем Новгороде.

Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

За время проведения акции в учреждения здравоохранения за оказанием наркологической помощи обратились 225 лиц с диагнозом «наркомания».

Кроме того, проведено 363 родительских собрания и 124 обследования территорий образовательных учреждений, 457 встреч с трудовыми коллективами, 980 культурно-массовых мероприятий на антинаркотическую тематику.

Напомним, 13 марта 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.

"