Posted 4 апреля 2013,, 02:04

Published 4 апреля 2013,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Злоумышленники похитили из квартиры нижегородки ордена и медали ВОВ

4 апреля 2013, 02:04
Полицейские задержали злоумышленников, совершивших кражу орденов и медалей из квартиры пенсионерки. Их она хранила как память об отце. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.
С заявлением в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Дзержинску обратилась 67-летняя жительница. Она пояснила полицейским, что из ее квартиры похищены деньги в сумме 5500 рублей, юбилейные монеты СССР и РФ, и самые ценные для неё вещи – это ордена Великой Отечественной войны: «Красная звезда», «Боевого Красного знамени», «Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени, «За бои на р. Халхин-Гол Монголия», а также медали, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Кроме того, пропали документы на данные ордена, принадлежащие ее умершему отцу - фронтовику.

Оперативниками был организован комплекс необходимых мероприятий по установлению лиц, причастных к преступлению.

При выяснении обстоятельств происшествия, правоохранители установили, что у заявительницы есть внук, который периодически приходил навещать бабушку со своими знакомыми. Молодые люди неоднократно брали в долг у пожилой женщины небольшие суммы денег, которые исправно отдавали.

В ходе оперативно - разыскных мероприятий полицейские установили, что кражу имущества совершили друзья внука потерпевшей. В очередной раз они пришли одолжить деньги, но хозяйки дома не оказалось. У "гостей" тут же созрел умысел на хищение денежных средств, которые, как они думали, пенсионерка хранит у себя дома. Разбив стекло в форточке квартиры, расположенной на первом этаже, злоумышленники проникли внутрь жилища. Найденных денег им оказалось недостаточно и они забрали самое ценное и дорогое для хозяйки – ордена и медали ВОВ, принадлежащие ее покойному отцу, участнику Великой Отечественной войны.

Стражи порядка задержали троих подозреваемых в совершении данного преступления. Часть орденов и медалей возвращены потерпевшей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведется расследование.

"