Posted 4 апреля 2013,, 01:04

Published 4 апреля 2013,, 01:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Муниципалитеты смогут стать участниками программы по переселению из аварийного фонда при условии 50-процентного софинансирования

4 апреля 2013, 01:04
В целях реализации областной целевой программы «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства на 2013-2015 годы» утверждены порядок проведения конкурсного отбора муниципальных районов и городских округов и порядок предоставления, распределения и использования субсидий областного бюджета.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Соответствующее Постановление подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Постановление четко определяет форму заявки от муниципального района или городского округа, а также утверждает состав конкурсной комиссии, которая будет принимать решение по предоставлению субсидий муниципалитетам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствие с постановлением, предусмотрено предоставление на конкурсной основе субсидий областного бюджета органам местного самоуправления для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2013 года. Муниципалитет может претендовать на софинансирование из областного бюджета при наличии утвержденной муниципальной программы расселения аварийного фонда; готовности финансировать приобретение жилья из средств местных бюджетов в размере не менее 50% от стоимости жилых помещений; расселении не менее пяти аварийных многоквартирных жилых домов в границах не менее одной площадки; обязательств ОМСУ по комплексному освоению освобождаемого земельного участка и проведению открытых аукционов на право заключения договора о развитии застраиваемой территории.

Напомним, основная цель Программы – улучшение жилищных условий граждан, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми с 1 января 2013 года. Данные дома не подпадают под действие ФЗ №185 от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», их расселение возможно только за счет средств областного и местных бюджетов. Согласно региональной Программе, на эти цели планируется направить порядка 1,6 млрд рублей. К 2016 году доля расселенных аварийных домов, признанных таковым с 1 января 2013 года, должна составить 22,5%.

В результате реализации Программы на территории региона планируется расселить более 200 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 29 тыс. кв. м. Кроме того, планируется освободить семь площадок общей площадью почти 15 га для дальнейшего комплексного освоения территории – строительства нового жилья и необходимых социальных объектов. В результате комплексного освоения площадок после их освобождения от аварийных домов будет построено практически в 10 раз больше кв. м жилья по сравнению со сносимыми площадями.

"