Posted 7 апреля 2009,, 19:04

Published 7 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Первая Нижегородская школа колокольного искусства откроется в Нижнем Новгороде 18 февраля

7 апреля 2009, 19:04
Первая Нижегородская школа колокольного искусства откроется в Нижнем Новгороде 18 февраля Posted on января 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В последнее время в нашем городе появились хорошо оборудованные колокольни, специалистов колокольного искусства нет, кроме того, владыка Георгий неоднократно высказывал мысль, что нам необходимы грамотно обученные звонари, которые умели бы не только звонить в соответствии с Церковным Уставом, но и правильно подбирать колокола, развешивать, следить за ними, обслуживать колокольни. Тем более что колокол - сложный и дорогостоящий инструмент, к которому нужно бережно и с благоговением относиться, при неправильной эксплуатации он может привести к травмам. Владыка Георгий благословил устройство школы колокольного искусства при соборе святого благоверного князя Александра Невского. Занятия для них начнутся 18 февраля текущего года, а в следующем году набор будет осуществляться два раза в год: осенью и весной. Учебные месяцы в осеннем наборе – сентябрь, октябрь; весенний набор – апрель, май. Обучение в школе будет платным, а набор будет осуществляться по направлению с приходов. За образец колокольного ремесла в Нижнем Новгороде взята Ярославская школа колокольного искусства, где сохранились традиции звона, знания по этим специфическим предметам. Больше года назад один из прихожан собора Алексей Пестрецов прошел обучение в этой школе и получил диплом с целью открытия подобной школы в нашем приходе, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. В Нижегородской школе будут обучаться по специальности «мастерство церковного звонаря», занятия будут проходить ежедневно, индивидуально с каждым учащимся. Предметами станут нотная расшифровка колокольного звона, порядок совершения звонов в контексте православного богослужения и кампанология. На данный момент Нижегородская школа колокольного искусства объявляет набор слушателей, желающих обучиться искусству колокольного звона. В школу принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте 14 лет и старше с опытом приходской жизни: несение послушания пономаря, чтеца, певца и т. п., при наличии письменного благословения и рекомендации от настоятеля прихода (монастыря). От поступающих не требуется музыкального образования. Срок обучения звонаря составит 2 месяца (8 недель). Выпускникам школы, успешно сдавшим экзамены, будет присвоена квалификация «Церковный звонарь».

Первая Нижегородская школа колокольного искусства откроется в Нижнем Новгороде 18 февраля

Posted on января 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В последнее время в нашем городе появились хорошо оборудованные колокольни, специалистов колокольного искусства нет, кроме того, владыка Георгий неоднократно высказывал мысль, что нам необходимы грамотно обученные звонари, которые умели бы не только звонить в соответствии с Церковным Уставом, но и правильно подбирать колокола, развешивать, следить за ними, обслуживать колокольни. Тем более что колокол - сложный и дорогостоящий инструмент, к которому нужно бережно и с благоговением относиться, при неправильной эксплуатации он может привести к травмам.
 
Владыка Георгий благословил устройство школы колокольного искусства при соборе святого благоверного князя Александра Невского. Занятия для них начнутся 18 февраля текущего года, а в следующем году набор будет осуществляться два раза в год: осенью и весной. Учебные месяцы в осеннем наборе – сентябрь, октябрь; весенний набор – апрель, май. Обучение в школе будет платным, а набор будет осуществляться по направлению с приходов.
 
За образец колокольного ремесла в Нижнем Новгороде взята Ярославская школа колокольного искусства, где сохранились традиции звона, знания по этим специфическим предметам. Больше года назад один из прихожан собора Алексей Пестрецов прошел обучение в этой школе и получил диплом с целью открытия подобной школы в нашем приходе, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.
 
В Нижегородской школе будут обучаться по специальности «мастерство церковного звонаря», занятия будут проходить ежедневно, индивидуально с каждым учащимся. Предметами станут нотная расшифровка колокольного звона, порядок совершения звонов в контексте православного богослужения и кампанология.
 
На данный момент Нижегородская школа колокольного искусства объявляет набор слушателей, желающих обучиться искусству колокольного звона. В школу принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте 14 лет и старше с опытом приходской жизни: несение послушания пономаря, чтеца, певца и т. п., при наличии письменного благословения и рекомендации от настоятеля прихода (монастыря). От поступающих не требуется музыкального образования. Срок обучения звонаря составит 2 месяца (8 недель). Выпускникам школы, успешно сдавшим экзамены, будет присвоена квалификация «Церковный звонарь».