Posted 3 апреля 2013,, 06:04

Published 3 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

20 млн. рублей будет направлено из облбюджета на поддержку местных инициатив

3 апреля 2013, 06:04
В 2013 году в 5 районах — Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском и Шахунье Правительством Нижегородской области при консультационнной поддержке Всемирного банка реализуется программа поддержки местных инициатив.

Об этом министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижнего Новгорода Анатолий Мигунов соощил на пресс-конференции в среду, 3 апреля.

Цель данного проекта заключается в активизации участия населения в решении местных проблем, повышении эффективности использования бюджетных средств, росте доверия населения к власти.

Существует несколько направлений проектов: благоустройство мест отдыха, детских площадок, улучшение состояния уличной дорожной сети, ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга, а также ремонт колодцев и водопроводных сетей.

По словам министра внутренней региональной и муниципальной политики А. Мигунова, сначала глава поселения проводит собрания граждан, где определяются приоритетные проблемы, выбирается одна из наиболее важных. На следующем этапе определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Собирается инициативная группа, готовящая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений документы для получения субсидий из областного бюджета. Весь комплект документов направляется в конкурсную комиссию.

Участие в проекте является делом добровольным. При желании участвовать поселение может подать не более 4 заявок от 4 населенных пунктов.

Сумма областного бюджета на 2013 год составляет 20 млн. руб. Софинансирование проекта из областного бюджета составляет 87% максимальный размер субсидии 2 млн. руб.), участие населения — не менее 3%.

Предполагается, что 30 поселений подадут заявки на участие в конкурсе. При этом не менее 20 из 30 проектов получат субсидии и будут реализованы.

Определяющими критериями являются участие и вклад населения, а также социальная эффективность проекта.

Первые результаты появятся уже через месяц.

Данный проект на территории Нижегородской области реализуется впервые, но по стране уже давно. Так, в Ставропольском крае поект действует уже 7 лет, а в Кировской области — 4-й год. «В Кировской области в собрании участвовало 100 тыс. человек, 2 тыс. человек было задействовано в инциативных группах, выполняя практическую работу. Уровень софинансирования составил около 17% (по 2011 году)» - утверждает руководитель проекта местных инициатив Всемирного Банка Иван Шульга.

"