Posted 3 апреля 2013,, 04:04

Published 3 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В Н.Новгороде перед судом предстанет иностранец, убивший жителя города и расчленивший тело

3 апреля 2013, 04:04
Следственным отделом по Сормовскому району Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего гражданина Республики Казахстан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).


Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в ночь на 27 ноября 2012 года в квартире дома по ул. Энгельса в Сормовском районе в ходе ссоры между фигурантами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый сначала ударил рукой в челюсть потерпевшего, в результате чего тот потерял сознание, а затем нанес ему смертельные ранение по голове молотком. Убедившись, что 38-летний мужчина скончался, с целью сокрытия совершенного преступления, он ножом расчленил тело погибшего, останки сложил в две сумки. Одну сумку с останками он выбросил в речку Левинка, протекающую недалеко от дома, а когда пытался вынести вторую сумку, его увидел сосед по дому. Злоумышленник, испугавшись, бросил сумку около дома. В тот день он попытался выехать на поезде к себе на родину, прихватив с собой похищенные вещи погибшего.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с оперативными сотрудниками полиции был задержан: его сняли с поезда, следовавшего в Красноярск.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дал признательные показания. Из его показаний следует, что он вместе со своей девушкой в конце сентября 2012 года приехал в Нижний Новгород к ее родственнику, где они и проживали. С хозяином квартиры у него сложились длительные неприязненнее отношения: мужчины часто ссорились на бытовой почве. Это и послужило причиной трагедии. Обвиняемый активно занимался восточными единоборствами, вместе с погибшим работал на строительстве частного дома.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в районный суд.

"