Posted 3 апреля 2013,, 03:04

Published 3 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Идеи национал-социализма могут получить электоральную поддержку - политолог Евгений Семенов

3 апреля 2013, 03:04
Представляя итоги очередного этапа исследования «Мониторинг электоральных предпочтений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» на заседании Нижегородского «Эксперт-клуба» руководитель Центра социально-политических исследований института к.п.н. Евгений Семенов, комментируя выбор идеологем и ценностных предпочтений нижегородцев, выявленных в ходе исследования, сообщил, что ситуация представляется достаточно тревожной.

«Мы предложили респондентам выбрать идеологические модели устройства государства, которые им кажутся наиболее близкими, распределив их на четыре блока ценностей – «либеральный», «консервативный», «социалистский» и «националистический». Условные названия блоков от участников опроса были скрыты. Опрос обнаружил, что подавляющее большинство (54%) склоняется к «социалисткой» модели. Вместе с тем достаточно высокий процент поддержки получила «националистическая» модель – 12,6%. Если на минуту представить себе, что возникнет некая новая партия, объединяющая идеи социалистов и националистов, то такая партия может получить очень серьезную электоральную поддержку, - продолжил Евгений Семенов. - Мы это уже проходили в 1933 году, это не может не вызывать тревоги», - заключил он.

Заседание Нижегородского «Эксперт-клуба», посвященное проблемам и перспективам партийно-политической ситуации в Нижегородской области на котором представляются материалы исследования, проведенного ПФ Института социологии РАН идет в данный момент в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» (ул. Ковалихинская, д.8).

Полные материалы исследования, как сообщалось ранее, будут выложены на сайте Приволжского филиала Института социологии РАН и представлены прессе.

Напомним, ПФ Института социологии РАН в октябре 2012 года начал долгосрочный проект, целью которого является выявление потенциальных кандидатов на выборные должности в Нижнем Новгороде и Нижегородской области и выявление их электоральной ресурсной базы. Исследование носит мониторинговый характер, и его результаты представляются экспертному сообществу, прессе, научным, государственным, общественным и политическим организациям один раз в квартал.

"