Posted 2 апреля 2013,, 10:04

Published 2 апреля 2013,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Открытие памятной доски российскому ученому Виктору Ильичеву состоится в Н.Новгороде

2 апреля 2013, 10:04
В мероприятии примут участие 7 российских академиков из Нижнего Новогорода, Москвы и Владивостока

Об этом сообщает управление по работе со СМИ Нижнего Новгорода

4 апреля 2013 года в 13.00 состоится встреча российских ученых, посвященная памяти выдающегося физика Виктора Ильичева, проходящая при поддержке администрации Нижнего Новгорода и МАУК «Рождественская сторона».

В ходе встречи, в которой примут участие 7 российских академиков, будут представлены последние разработки и исследования в изучении такого физического явления как акустика.

Участники заслушают лекции профессора ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктора физико-математических наук Сергея Гурбатова и академика РАН, заведующего кафедрой акустики МГУ им. М.В. Ломоносова Олега Руденко на тему «Акустика сегодня».

«Тематика выбрана не случайно. Виктор Ильичев, обогативший мировую и отечественную науку трудами первостепенного значения, внес огромный вклад в развитие гидроакустики. Также он занимался вопросами океанологии, гидродинамики и гидрофизики. Его работы легли в основу трудов сегодняшних ученых», - отметил руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков.

В рамках мероприятия в 14.00 в память о великом ученом, внесшем значительный вклад в развитие мировой науки Викторе Ильичеве, на здании министерства образования и науки Нижегородской области будет открыта памятная доска. Мемориал создан по инициативе сестры Виктора Ивановича - Галины Ильичевой (Бессараб) силами ученых Российской академии наук.

"