Posted 2 апреля 2013,, 07:04

Published 2 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Нижегородцы услышат сербский джаз

2 апреля 2013, 07:04
В нижегородском Арсенале 10 апреля выступит сербская джазовая группа Eyot. Об этом сообщают организаторы мероприятия. «Eyot называют европейским джазовым аналогом Nirvana. Как и любое громкое сравнение, это не особенно справедливо, но в плане энергетики, веры в доступную форму подачи и равнодушия к реакции общества на нестандартные решения квартет под руководством Деяна Илиича действительно очень близок к гранджу в импровизационной музыке», - отмечают организаторы. Eyot — коллектив из сербского города Нис, музыкантам которого сегодня около тридцати. Имея обширный опыт исполнения самой разноплановой музыки, в этом коллективе они реализуют общие для всех идеи, основанные на интересе к новому звучанию и смешению нескольких стилей. «Сильные стороны Eyot — построение ансамблевого звука, довольно оригинально приглаженного по частотам, непередаваемая серьёзность даже самых лиричных пьес и искреннее желание следовать одной концепции в масштабах всего концерта. Коллектив владеет таким приемом, как введение в современный джаз некоторых элементов электронной и даже откровенно клубно-танцевальной музыки (но всегда делает это с большим тактом, останавливаясь задолго до того, как такое решение начинает размывать границы жанра). В их авторских произведениях (а играют Eyot исключительно авторскую музыку) достаточно и фольклорного влияния их весьма непростой по этническому составу родины. Словом, это музыка для гурманов и интеллектуалов, не боящихся прилюдно называть себя таковыми», - говорится в пресс-релизе. У Eyot впечатляющая для столь молодого коллектива история выступления на представительных фестивалях и конкурсах — среди них призовое место на Umbria Jazz Balkanic Windows Competition в 2009 году, крупные музыкальные форумы в Дубае, Германии, Болгарии, Греции, Франции, легендарный фестиваль-выставка MIDEM во французских Каннах и даже российский фестиваль «Вэйсе-джаз» в Саранске — в каком-то смысле ещё более необычная для иностранцев строка в послужном списке. В 2011-м году группой выпущен первый сольный альбом, получивший название «Horizon»; физический релиз был выпущен, что примечательно, не только в Сербии и Хорватии, но и в США. А 4-го января состоялся выпуск второго диска, получившего название «Drifters». Состав: Dejan Ilijic (фортепиано), Sladjan Milenovic (гитара), Milos Vojvodic (ударные), Marko Stojiljkovic (бас).

В нижегородском Арсенале 10 апреля выступит сербская джазовая группа Eyot.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«Eyot называют европейским джазовым аналогом Nirvana. Как и любое громкое сравнение, это не особенно справедливо, но в плане энергетики, веры в доступную форму подачи и равнодушия к реакции общества на нестандартные решения квартет под руководством Деяна Илиича действительно очень близок к гранджу в импровизационной музыке», - отмечают организаторы.

Eyot — коллектив из сербского города Нис, музыкантам которого сегодня около тридцати. Имея обширный опыт исполнения самой разноплановой музыки, в этом коллективе они реализуют общие для всех идеи, основанные на интересе к новому звучанию и смешению нескольких стилей.

«Сильные стороны Eyot — построение ансамблевого звука, довольно оригинально приглаженного по частотам, непередаваемая серьёзность даже самых лиричных пьес и искреннее желание следовать одной концепции в масштабах всего концерта. Коллектив владеет таким приемом, как введение в современный джаз некоторых элементов электронной и даже откровенно клубно-танцевальной музыки (но всегда делает это с большим тактом, останавливаясь задолго до того, как такое решение начинает размывать границы жанра). В их авторских произведениях (а играют Eyot исключительно авторскую музыку) достаточно и фольклорного влияния их весьма непростой по этническому составу родины. Словом, это музыка для гурманов и интеллектуалов, не боящихся прилюдно называть себя таковыми», - говорится в пресс-релизе.

У Eyot впечатляющая для столь молодого коллектива история выступления на представительных фестивалях и конкурсах — среди них призовое место на Umbria Jazz Balkanic Windows Competition в 2009 году, крупные музыкальные форумы в Дубае, Германии, Болгарии, Греции, Франции, легендарный фестиваль-выставка MIDEM во французских Каннах и даже российский фестиваль «Вэйсе-джаз» в Саранске — в каком-то смысле ещё более необычная для иностранцев строка в послужном списке.

В 2011-м году группой выпущен первый сольный альбом, получивший название «Horizon»; физический релиз был выпущен, что примечательно, не только в Сербии и Хорватии, но и в США. А 4-го января состоялся выпуск второго диска, получившего название «Drifters».

Состав: Dejan Ilijic (фортепиано), Sladjan Milenovic (гитара), Milos Vojvodic (ударные), Marko Stojiljkovic (бас).

"