Posted 2 апреля 2013,, 06:04

Published 2 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Прокуратура возбудила дело в отношении «РегионИнвест 52» по факту разрушения дома №126 по ул. Ильинская

2 апреля 2013, 06:04
Прокуратурой области проведена проверка по факту разрушения дома №126 по ул. Ильинская Нижнего Новгорода, в ходе которой установлено, что 21 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении указанного дома в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. С этого момента дом №126 по ул. Ильинская имеет статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия. Кроме того, дом №126 по ул. Ильинская находится в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», поэтому его снос было необходимо согласовывать с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Также работы по сносу здания должны были проводиться на основании ордера, выданного Административно-технической инспекцией по благоустройству города. В связи с тем, что собственником объекта - ООО «РегионИнвест 52» - начаты работы по его сносу без получения ордера на снос и без согласования с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода в отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3.5 КоАП Нижегородской области, в его адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства. Принимая во внимание что ООО «РегионИнвест 52» планируется снос еще нескольких объектов в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», руководитель юридического лица предостережен прокуратурой Нижегородского района о недопустимости производства этих работ без соответствующего согласования. По факту разрушения дома №126 по ул. Ильинская Нижнего Новгорода ОП № 5 УМВД по г. Н.Новгороду в настоящее время проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход ее проведения и результаты находятся на контроле прокуратуры области.

Прокуратурой области проведена проверка по факту разрушения дома №126 по ул. Ильинская Нижнего Новгорода, в ходе которой установлено, что 21 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении указанного дома в реестр объектов культурного наследия. 

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

С этого момента дом №126 по ул. Ильинская имеет статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия. Кроме того, дом №126 по ул. Ильинская находится в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», поэтому его снос было необходимо согласовывать с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Также работы по сносу здания должны были проводиться на основании ордера, выданного Административно-технической инспекцией по благоустройству города.

В связи с тем, что собственником объекта - ООО «РегионИнвест 52» - начаты работы по его сносу без получения ордера на снос и без согласования с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода в отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3.5 КоАП Нижегородской области, в его адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Принимая во внимание что ООО «РегионИнвест 52» планируется снос еще нескольких объектов в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», руководитель юридического лица предостережен прокуратурой Нижегородского района о недопустимости производства этих работ без соответствующего согласования.

По факту разрушения дома №126 по ул. Ильинская Нижнего Новгорода ОП № 5 УМВД по г. Н.Новгороду в настоящее время проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход ее проведения и результаты находятся на контроле прокуратуры области.

"