Posted 2 апреля 2013,, 02:04

Published 2 апреля 2013,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

НСК рекомендует обращаться за сведениями об общих площадях домов в управляющую компанию

2 апреля 2013, 02:04
ОАО «Нижегородская сбытовая компания» рекомендует гражданам – абонентам компании обращаться за точными данными о площадях, входящих в состав общего имущества, в свои управляющие компании, нанятые жильцами для обслуживания многоквартирного дома (МКД). Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия. Именно управляющие организации (ДУК, ТСЖ, ЖСК) обязаны располагать базой данных о площади обслуживаемых помещений для проведения расчетов с гражданами, отмечается в пресс-релизе. С момента формирования в счетах за услугу энергоснабжения строки ОДН в Нижегородскую сбытовую компанию стало поступать множество вопросов от граждан о том, может ли Энергосбыт в отсутствие точных сведений о площадях в ДУК получить данную информацию в БТИ. В связи с этим руководство ОАО «Нижегородская сбытовая компания» обратилось с запросом в Нижегородский филиал ФГУП «Ростехинтентаризация – Федеральное БТИ» о возможности предоставления БТИ площадей помещений, входящих в состав общего имущества МКД. В полученном официальном ответе сказано, что «Нижегородский филиал (ФГУП «Ростехинтентаризация – Федеральное БТИ») не располагает достоверной информацией о помещениях в многоквартирных домах. Технические паспорта на многоквартирные дома, хранящиеся в архивах филиала, составлены на даты последних обследований домов, и информация, содержащаяся в паспортах, не соответствует информации на сегодняшний момент. Кроме того, филиал не имеет полномочий в определении состава общего имущества многоквартирного дома». После получения уточненных данных от управляющих компаний Энергосбыт проводит корректировку счетов в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 933, а именно в МКД без коллективных приборов учета электроэнергии производится перерасчет доли ОДН без учета площадей чердаков и подвалов. НСК напоминает, что, в соответствии с законодательством, состав общего имущества определяется собственниками имущества в МКД с целью выполнения обязанностей по содержанию общего имущества.

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» рекомендует гражданам – абонентам компании обращаться за точными данными о площадях, входящих в состав общего имущества, в свои управляющие компании, нанятые жильцами для обслуживания многоквартирного дома (МКД). 

Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Именно управляющие организации (ДУК, ТСЖ, ЖСК) обязаны располагать базой данных о площади обслуживаемых помещений для проведения расчетов с гражданами, отмечается в пресс-релизе.

С момента формирования в счетах за услугу энергоснабжения строки ОДН в Нижегородскую сбытовую компанию стало поступать множество вопросов от граждан о том, может ли Энергосбыт в отсутствие точных сведений о площадях в ДУК получить данную информацию в БТИ.

В связи с этим руководство ОАО «Нижегородская сбытовая компания» обратилось с запросом в Нижегородский филиал ФГУП «Ростехинтентаризация – Федеральное БТИ» о возможности предоставления БТИ площадей помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

В полученном официальном ответе сказано, что «Нижегородский филиал (ФГУП «Ростехинтентаризация – Федеральное БТИ») не располагает достоверной информацией о помещениях в многоквартирных домах. Технические паспорта на многоквартирные дома, хранящиеся в архивах филиала, составлены на даты последних обследований домов, и информация, содержащаяся в паспортах, не соответствует информации на сегодняшний момент. Кроме того, филиал не имеет полномочий в определении состава общего имущества многоквартирного дома».

После получения уточненных данных от управляющих компаний Энергосбыт проводит корректировку счетов в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 933, а именно в МКД без коллективных приборов учета электроэнергии производится перерасчет доли ОДН без учета площадей чердаков и подвалов.

НСК напоминает, что, в соответствии с законодательством, состав общего имущества определяется собственниками имущества в МКД с целью выполнения обязанностей по содержанию общего имущества.

"