Posted 2 апреля 2013,, 02:04

Published 2 апреля 2013,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконного использования свалки

2 апреля 2013, 02:04
Нижегородской природоохранной прокуратурой в ходе состоявшейся в марте 2013 года проверки выявлен факт несанкционированной эксплуатации муниципальной свалки возле районного центра села Сеченово Нижегородской области. Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородской природоохранной прокуратуры. Выяснилось, что Муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ Сеченовское» в 2,5 км от села Сеченово на земельном участке площадью 20 тыс. кв. метров размещает принимаемые от населения и сторонних организаций твердые бытовые отходы IV класса опасности, не имея при этом соответствующей лицензия на обращение с опасными отходами, что является нарушением ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме того, в нарушение экологических норм и правил работники предприятия, допущенные к обращению с опасными отходами, не прошли профессиональную подготовку на право работы с данными отходами, МУП «ЖКХ Сеченовское» при размещении опасных отходов не осуществляет экологический мониторинг, направленный на предупреждение вредного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Помимо этого, МУП «ЖКХ Сеченовское» в нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха осуществляет эксплуатацию 7 газовых котельных в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и без производства контроля за качеством их выброса в атмосферу. Нижегородским природоохранным прокурором в отношении и.о. директора МУП «ЖКХ Сеченовское» Шмакалова Н.В. возбуждены производства об административных правонарушениях по статьями 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений и иных объектов капитального строительства), 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч.1 ст.8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), Кодекса РФ об административных правонарушениях. В целях устранении нарушений природоохранного законодательства, причин и условий им способствующих, Нижегородским природоохранным прокурором направлено представление в адрес МУП «ЖКХ Сеченовское».

Нижегородской природоохранной прокуратурой в ходе состоявшейся в марте 2013 года проверки выявлен факт несанкционированной эксплуатации муниципальной свалки возле районного центра села Сеченово Нижегородской области.

Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородской природоохранной прокуратуры.

Выяснилось, что Муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ Сеченовское» в 2,5 км от села Сеченово на земельном участке площадью 20 тыс. кв. метров размещает принимаемые от населения и сторонних организаций твердые бытовые отходы IV класса опасности, не имея при этом соответствующей лицензия на обращение с опасными отходами, что является нарушением ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме того, в нарушение экологических норм и правил работники предприятия, допущенные к обращению с опасными отходами, не прошли профессиональную подготовку на право работы с данными отходами, МУП «ЖКХ Сеченовское» при размещении опасных отходов не осуществляет экологический мониторинг, направленный на предупреждение вредного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Помимо этого, МУП «ЖКХ Сеченовское» в нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха осуществляет эксплуатацию 7 газовых котельных в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и без производства контроля за качеством их выброса в атмосферу.

Нижегородским природоохранным прокурором в отношении и.о. директора МУП «ЖКХ Сеченовское» Шмакалова Н.В. возбуждены производства об административных правонарушениях по статьями 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений и иных объектов капитального строительства), 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч.1 ст.8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целях устранении нарушений природоохранного законодательства, причин и условий им способствующих, Нижегородским природоохранным прокурором направлено представление в адрес МУП «ЖКХ Сеченовское».

"