Posted 1 апреля 2013,, 10:04

Published 1 апреля 2013,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Региональные субсидии на развитие авиаперевозок сегодня дадут значительный экономический эффект завтра - А.Синельников

1 апреля 2013, 10:04
«Региональные субсидии на развитие авиаперевозок сегодня дадут значительный экономический эффект завтра. И власти Нижегородской области это понимают», - заявил журналистам управляющий директор международного аэропорта Нижний Новгород Александр Синельников, комментируя старт пилотного проекта по организации региональных авиаперевозок.

«Сегодня аэропорт Нижнего Новгорода принял пять рейсов, которые организованы в рамках пилотного проекта по развитию региональной авиации. Радует, что пассажиропоток на каждом высок – загрузка приближается к 100 процентам. По тем данным, которые предоставляют авиакомпании, за первые пять дней продано более 400 билетов на рейсы в пределах Приволжского округа. Старт проекта – это новая страница в истории развития региональной авиации», - отметил А.Синельников.

«Пилотный проект – результат большой совместной работы. Без усилий и поддержки Губернатора Нижегородской области, а также глав других субъектов невозможно было бы организовать такой масштабный проект. Хорошо, что власти на местах серьезно относятся к пилотному проекту. Региональные субсидии на развитие авиаперевозок сегодня дадут значительный экономический эффект завтра. И власти Нижегородской области это понимают.Только из аэропорта Нижнего Новгорода за время реализации проекта количество самолетовылетов увеличится на 20%, что повысит мобильность и экономическую подвижность населения Нижегородской области», - заключил директор аэропорта.

Напомним, с 1 апреля 2013 года между 15 крупными городами – центрами ПФО и Нижнекамском – будут организованы 37 прямых авиарейсов и 20 трансферных за счет стыковки прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. Стоимость авиабилетов будет определяться за вычетом доплат из двух бюджетов – регионального и федерального. Для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете региона предусмотрено 37 миллионов рублей. Стоимость билетов для граждан будет составлять 50% от установленного специального тарифа. Проект будет действовать в период с 1 апреля 2013 года по 30 ноября 2013 года в салонах экономического класса воздушных судов. Ранее на заседании конкурсной комиссии Росавиации ОАО «Авиакомпания «Татарстан» выбрано для осуществления субсидируемых авиаперевозок между регионами Приволжского федерального округа.

"