Posted 1 апреля 2013,, 08:04

Published 1 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Парк «Швейцария» планируется разделить на две зоны

1 апреля 2013, 08:04
В понедельник, 1 апреля, в Городской думе Нижнего Новгорода под председательством депутата В.Панова состоялось заседание временной рабочей группы по перспективе развития парка «Швейцария». Об этом сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода. Всю территорию парка, а это 50 Га, предлагается разделить на две зоны – зону тихого отдыха (70% от всей площади) с детским городком, велосипедными дорожками, скамейками, прогулочными аллеями и т.д., и зону активного отдыха с разнообразной профильной хозяйственной деятельностью (аттракционы, зоопарк, дендрарий, площадки для спортивного экстрима, места для общепита и мелко-розничной торговли). Необходимо создать реестр зеленых насаждений парка, что обойдется в 4-5 млн. рублей. Если муниципальное предприятие «Швейцария» будет реорганизовано в ООО, то появится возможность привлекать инвесторов и зарабатывать дополнительные средства на дальнейшее развитие парка. Земля и все зеленые насаждения, которых в парке насчитывается около 16 тысяч, разумеется, по действующему законодательству, останутся в собственности города. Парк «Швейцария» является памятником природы регионального значения, а этот статус налагает большие ограничения по видам деятельности. Депутаты обменялись мнениями и приняли решение встретиться вновь через неделю. Директору парка было рекомендовано представить конкретное техническое задание по каждой из представленных зон, а депутатам дать в рабочую группу свои предложения по развитию парка. Поддержана рабочей группой и инициатива В.Панова о вынесении данного вопроса в плоскость публичного обсуждения горожанами, для чего может быть подготовлен и объявлен творческий конкурс на лучший проект развития парка «Швейцария».

В понедельник, 1 апреля, в Городской думе Нижнего Новгорода под председательством депутата В.Панова состоялось заседание временной рабочей группы по перспективе развития парка «Швейцария».

Об этом сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода.

Всю территорию парка, а это 50 Га, предлагается разделить на две зоны – зону тихого отдыха (70% от всей площади) с детским городком, велосипедными дорожками, скамейками, прогулочными аллеями и т.д., и зону активного отдыха с разнообразной профильной хозяйственной деятельностью (аттракционы, зоопарк, дендрарий, площадки для спортивного экстрима, места для общепита и мелко-розничной торговли). Необходимо создать реестр зеленых насаждений парка, что обойдется в 4-5 млн. рублей. Если муниципальное предприятие «Швейцария» будет реорганизовано в ООО, то появится возможность привлекать инвесторов и зарабатывать дополнительные средства на дальнейшее развитие парка. Земля и все зеленые насаждения, которых в парке насчитывается около 16 тысяч, разумеется, по действующему законодательству, останутся в собственности города. Парк «Швейцария» является памятником природы регионального значения, а этот статус налагает большие ограничения по видам деятельности.

Депутаты обменялись мнениями и приняли решение встретиться вновь через неделю. Директору парка было рекомендовано представить конкретное техническое задание по каждой из представленных зон, а депутатам дать в рабочую группу свои предложения по развитию парка. Поддержана рабочей группой и инициатива В.Панова о вынесении данного вопроса в плоскость публичного обсуждения горожанами, для чего может быть подготовлен и объявлен творческий конкурс на лучший проект развития парка «Швейцария».

"