Posted 29 марта 2013,, 04:03

Published 29 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Многим субъектам РФ нужно брать пример с Нижегородской области по реализации соцполитики в отношении семьи и детей - Н.Герасимова

29 марта 2013, 04:03
По словам Н.Герасимовой, по большинству приоритетных направлений Национальной стратегии действий в интересах детей в регионе уже принимаются действенные меры.

Следствие проделанной работы - рост рождаемости, увеличение среднедушевых денежных доходов населения, выдано более 14 тысяч сертификатов на получение регионального материнского капитала. За счет областного бюджета оказывается социальная поддержка более чем 180 тысячам детей из многодетных, приемных, малообеспеченных семей. Количество преступлений, направленных против детей, а также подростковая преступость существенно снизились.

В достижении этих результатов особая роль принадлежит министерству социальной политики Нижегородской области, которое стало координатором работы других ведомств и общественных организаций.

"Сегодня в семьях воспитывается 84% детей-сирот. По этой причине в области закрываются детские дома, - рассказала Н.Герасимова. - Вчера я вернулась из Навашинского района - там осталось всего 5 детей-сирот, которые не имеют родителей, такая же ситуация в Кулебакском районе. Все это, несомненно, положительный опыт работы, который необходимо распространять по всей стране".

Напомним, 28 марта в Нижегородском кремле состоялось межведомственное совещание «Реализация Национальной стратегии действий в интересах детей в Нижегородской области». В рамках мероприятия министр социальной политики Ольга Носкова заявила о реализации новой программы «Социальный навигатор: молодая семья с маленьким ребенком». Так, планируется открыть социотеки - пункты проката, где молодые родители смогут взять напрокат коляску, ходунки. При центрах также будут работать специализированные группы психологической поддержки будущих мам, принадлежащих к разряду «социального риска». «Появится комплексный социальный сервис «Мать и дитя», что позволит проводить социальную реабилитацию маленького ребенка вместе с мамой в условиях дневного стационара», - рассказала о новых проектах министерства Ольга Носкова.

"