Posted 29 марта 2013,, 03:03

Published 29 марта 2013,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Международный конкурс исполнителей на балалайке состоится в Н.Новгороде

29 марта 2013, 03:03
1 апреля в Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки состоится торжественное открытие V международного конкурса исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени Михаила Рожкова. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. В концерте примут участие заслуженный артист Украины Александр Мурза (балалайка), заслуженный артист России Геннадий Мамайков (баян), лауреат всероссийских конкурсов Михаил Котомин (домра), лауреаты международных конкурсов Ровшан Мамедкулиев (гитара) и Петр Туляков (балалайка). Свое мастерство в игре на народных инструментах также продемонстрируют лауреаты всероссийских и международных конкурсов ансамбли «Сормовские виртуозы» и «Коллаж», «Унисон балалаек ННГК им.М.И.Глинки». Главным событием концертной программы станет выступление председателя жюри, Народного артиста России Михаила Рожкова в музыкальном сопровождении Надежды Рожковой (гитара). Конкурс будет проходить с 1 по 7 апреля 2013 года. Всего в фестивале примет участие более 300 исполнителей, в том числе 102 солиста и 33 ансамбля из 49 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины. Выступления будут проходить в залах Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева и в детских школах искусств №№ 9 и 10. Церемония закрытия состоится 7 апреля 2013 года в 18.30 в Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки. Михаил Федорович Рожков - народный артист России, лауреат I всероссийского конкурса мастеров эстрадного искусства, академик Международной театральной академии. Он удостоен звания профессора гуманитарного факультета МАТИ имени К.Э. Циолковского, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и орденом Петра Великого. Михаил Рожков родился 30 августа 1918 года в Нижегородской области. В 1934 году поступил в музыкальное училище им.М.П.Мусоргского в Ленинграде, которое окончил в 1939 году с отличием. В 1948 году поступил на факультет народных инструментов в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. В 1958 году совместно с гитаристом Георгием Меняевым создал первый профессиональный дуэт балалайки и гитары. Музыкальные композиции в исполнении балалайки Михаила Рожкова звучат более чем в 50 фильмах, в том числе «Герой нашего времени», «А зори здесь тихие», «Течет Волга», «Простая история», «Дело было в Пенькове», «Война и мир». Талантом Михаила Рожкова восхищались Жан Маре, Эдуардо де Филиппо, Марсель Марсо, Анна Герман, высоко ценили его мастерство и отечественные актеры Любовь Орлова, Борис Андреев, Петр Глебов. Леонид Утесов называл его «гением балалайки», а дирижер Герберт фон Караян - «Паганини русской балалайки».

1 апреля в Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки состоится торжественное открытие V международного конкурса исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени Михаила Рожкова. 

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В концерте примут участие заслуженный артист Украины Александр Мурза (балалайка), заслуженный артист России Геннадий Мамайков (баян), лауреат всероссийских конкурсов Михаил Котомин (домра), лауреаты международных конкурсов Ровшан Мамедкулиев (гитара) и Петр Туляков (балалайка). Свое мастерство в игре на народных инструментах также продемонстрируют лауреаты всероссийских и международных конкурсов ансамбли «Сормовские виртуозы» и «Коллаж», «Унисон балалаек ННГК им.М.И.Глинки».

Главным событием концертной программы станет выступление председателя жюри, Народного артиста России Михаила Рожкова в музыкальном сопровождении Надежды Рожковой (гитара).

Конкурс будет проходить с 1 по 7 апреля 2013 года. Всего в фестивале примет участие более 300 исполнителей, в том числе 102 солиста и 33 ансамбля из 49 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины. Выступления будут проходить в залах Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева и в детских школах искусств №№ 9 и 10.

Церемония закрытия состоится 7 апреля 2013 года в 18.30 в Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки.

Михаил Федорович Рожков - народный артист России, лауреат I всероссийского конкурса мастеров эстрадного искусства, академик Международной театральной академии. Он удостоен звания профессора гуманитарного факультета МАТИ имени К.Э. Циолковского, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и орденом Петра Великого.

Михаил Рожков родился 30 августа 1918 года в Нижегородской области. В 1934 году поступил в музыкальное училище им.М.П.Мусоргского в Ленинграде, которое окончил в 1939 году с отличием. В 1948 году поступил на факультет народных инструментов в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

В 1958 году совместно с гитаристом Георгием Меняевым создал первый профессиональный дуэт балалайки и гитары.

Музыкальные композиции в исполнении балалайки Михаила Рожкова звучат более чем в 50 фильмах, в том числе «Герой нашего времени», «А зори здесь тихие», «Течет Волга», «Простая история», «Дело было в Пенькове», «Война и мир».

Талантом Михаила Рожкова восхищались Жан Маре, Эдуардо де Филиппо, Марсель Марсо, Анна Герман, высоко ценили его мастерство и отечественные актеры Любовь Орлова, Борис Андреев, Петр Глебов. Леонид Утесов называл его «гением балалайки», а дирижер Герберт фон Караян - «Паганини русской балалайки».

"