Posted 28 марта 2013,, 07:03

Published 28 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Участие в заседаниях антинаркотических комиссий глав региона обеспечивает принятие действенных мер – С.Васильев

28 марта 2013, 07:03
«Личное участие в заседаниях областных антинаркотических комиссий глав региона обеспечивает принятие действенных мер по самым острым и актуальным проблемам региона», - заявил журналистам заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) - начальник УПФО Сергей Васильев, комментируя итоги межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов ПФО, посвященного противодействию незаконному распространению наркотических средств и мерах по повышению эффективности данной деятельности в округе. «Государственная антинаркотическая политика реализуется на уровне регионов под руководством глав в рамках работы региональных антинаркотических комиссий. И личное участие в заседаниях губернаторов и руководителей республик обеспечивает качественное рассмотрение вопросов, принятие действенных мер по самым острым и актуальным проблемам. Примеры активной работы глав региона мы наблюдаем в республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Нижегородской, Пензенской, Кировской областях. С другой стороны, если главы перепоручают свои обязанности другим должностным лицам, то работа идет по формальному признаку, а решения носят исключительно рекомендательный характер», - отметил С.Васильев. «Хочется отметить, что в ряде регионов к работе антинаркотических комиссий активно привлекаются прокуроры, которые участвуют в принятии решений, требующих очень точного применения законодательства, по взаимодействию правоохранительных органов. В этой связи положительно зарекомендовала себя практика Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей. Хотел бы обратить внимание на наиболее эффективные программы. Например, во всех регионах есть муниципалитеты, где наркоситуация проявляется даже острее, чем в республиканском или областном центре. Например, в Нижегородской области таким районом длительное время оставался город Бор. Для решения этой проблемы руководством региона было выделено более 130 миллионов рублей в рамках целевой антинаркотической программы, что уже дало свои положительные результаты. В 2012 году на Бору зафиксировано снижение на 13,5% средне-областного показателя распространенности наркомании на 100 тыс. населения», - подчеркнул эксперт.

«Личное участие в заседаниях областных антинаркотических комиссий глав региона обеспечивает принятие действенных мер по самым острым и актуальным проблемам региона», - заявил журналистам заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) - начальник УПФО Сергей Васильев, комментируя итоги межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов ПФО, посвященного противодействию незаконному распространению наркотических средств и мерах по повышению эффективности данной деятельности в округе.

«Государственная антинаркотическая политика реализуется на уровне регионов под руководством глав в рамках работы региональных антинаркотических комиссий. И личное участие в заседаниях губернаторов и руководителей республик обеспечивает качественное рассмотрение вопросов, принятие действенных мер по самым острым и актуальным проблемам. Примеры активной работы глав региона мы наблюдаем в республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Нижегородской, Пензенской, Кировской областях. С другой стороны, если главы перепоручают свои обязанности другим должностным лицам, то работа идет по формальному признаку, а решения носят исключительно рекомендательный характер», - отметил С.Васильев.

«Хочется отметить, что в ряде регионов к работе антинаркотических комиссий активно привлекаются прокуроры, которые участвуют в принятии решений, требующих очень точного применения законодательства, по взаимодействию правоохранительных органов. В этой связи положительно зарекомендовала себя практика Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей. Хотел бы обратить внимание на наиболее эффективные программы. Например, во всех регионах есть муниципалитеты, где наркоситуация проявляется даже острее, чем в республиканском или областном центре. Например, в Нижегородской области таким районом длительное время оставался город Бор. Для решения этой проблемы руководством региона было выделено более 130 миллионов рублей в рамках целевой антинаркотической программы, что уже дало свои положительные результаты. В 2012 году на Бору зафиксировано снижение на 13,5% средне-областного показателя распространенности наркомании на 100 тыс. населения», - подчеркнул эксперт.

"