Posted 28 марта 2013,, 05:03

Published 28 марта 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Перед судом предстанет руководитель бригады строителей, обвиняемый в гибели работника при производстве земляных работ

28 марта 2013, 05:03
Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя бригады работников Шарангского РАЙПО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. По версии следствия, 16 октября 2012 года в утреннее время бригада работников Шарангского РАЙПО в составе 6 человек под руководством обвиняемого, приступила к выполнению работ по прокладке траншеи под канализационную сеть. Около 11 часов 15 минут 27-летнего работника, находившегося в выкопанной части траншеи засыпало землей. В результате сдавливания органов шеи и грудной клетки 27-летний потерпевший скончался. Несчастный случай на производстве, по мнению следствия, произошел вследствие того, что непосредственным руководителем работ были допущены нарушения законодательства об охране труда. Им не было обеспечено безопасное ведение земляных работ: не проведено целевого инструктажа по безопасному ведению работ, траншея глубиной 2 метра разрабатывалась без откосов или крепления ее стенок, что и послужило непосредственной причиной ее обрушения. В ходе следствия в Правление Шарангского РАЙПО и главе местного самоуправления Шарангского района следователями СК были внесены представления об устранении условий, способствовавших совершению преступления. В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шарангский районный суд для рассмотрения по существу.

Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя бригады работников Шарангского РАЙПО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, 16 октября 2012 года в утреннее время бригада работников Шарангского РАЙПО в составе 6 человек под руководством обвиняемого, приступила к выполнению работ по прокладке траншеи под канализационную сеть. Около 11 часов 15 минут 27-летнего работника, находившегося в выкопанной части траншеи засыпало землей. В результате сдавливания органов шеи и грудной клетки 27-летний потерпевший скончался.

Несчастный случай на производстве, по мнению следствия, произошел вследствие того, что непосредственным руководителем работ были допущены нарушения законодательства об охране труда. Им не было обеспечено безопасное ведение земляных работ: не проведено целевого инструктажа по безопасному ведению работ, траншея глубиной 2 метра разрабатывалась без откосов или крепления ее стенок, что и послужило непосредственной причиной ее обрушения.

В ходе следствия в Правление Шарангского РАЙПО и главе местного самоуправления Шарангского района следователями СК были внесены представления об устранении условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шарангский районный суд для рассмотрения по существу.

"