Posted 27 марта 2013,, 08:03

Published 27 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижегородская область получит 174,3 млн. рублей из федбюджета на решение водохозяйственных задач

27 марта 2013, 08:03
Минприроды РФ дало положительное заключение на объекты, предусмотренные к реализации в 2013 году в рамках областной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ранее министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области получило положительное заключение Федерального агентства водных ресурсов по объектам, предусмотренным к реализации в 2013 году в рамках ОЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах». Программа и заявка Нижегородской области с обосновывающими документами прошли конкурсный отбор региональных программ в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, в результате чего размер субсидий федерального бюджета бюджету Нижегородской области на решение водохозяйственных задач в 2013 году составит 174,3 млн. рублей. Средства будут направлены на продолжение работ по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Волга 3-го участка в Балахне и берегоукрепительных сооружений на реке Волга в Нижнем Новгороде в районе микрорайона Мещерское озеро, а также выполнен капитальный ремонт гидротехнического сооружения в Тонкино.

В настоящее время министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках реализации ОЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах» ведет работы по подготовке обосновывающих документов на получение субсидий федерального бюджета на решение водохозяйственных задач в 2014 году по объектам строительства берегоукрепительных сооружений и капитального ремонта напорных ГТС на малых реках Нижегородской области.

Кроме того, в результате защиты бюджетных проектировок в 2012 году в Федеральном агентстве водных ресурсов, в 2013 году Минэкологии Нижегородской области реализует за счет субвенций федерального бюджета мероприятия по закреплению границ водоохранных зон части водных объектов Нижегородской области в границах населенных пунктов на сумму 14,1 млн. рублей. В 2014 году указанные мероприятия будут продолжены.

«В областную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах» включены те гидротехнические сооружения, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации нанесут максимальный ущерб населению, социальным объектам и промышленности. Программа гибкая, ее защита будет проходить поэтапно, поэтому, если будут появляться объекты, нуждающиеся в реконструкции, они могут быть включены в программу», - отметил министр экологии и природных ресурсов Николай Небов.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области в 2012 году во исполнение пункта 22 Плана мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года разработало ОЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах», в которую вошли мероприятия по защите населения от негативного воздействия вод. Это капитальное строительство берегоукреплений и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, а также мероприятия по расчисткам водных объектов. Программа утверждена Постановлением Правительства Нижегородской области от 24.10.2012 № 754.

В рамках реализации программы до 2020 года предусматривается: строительство 10 сооружений инженерной защиты протяженностью 15 километров, что позволит в значительной степени решить задачу защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод в следующих населенных пунктах Нижегородской области: Нижний Новгород, Балахна, Бор, Городец, Заволжье, Павлово, Чкаловск, с. В.Враг Кстовского района, р.п. Сокольское.

Капитальный ремонт 10 гидротехнических сооружений в поселке Вахтан городского округа Шахунья, на р. Яхта в Тонкинском районе, в п.Советский Большемурашкинского района, в г. Саров; в с.Кирилловка Арзамасского района, в г.Первомайск, в г. Перевоз, в р.п.Шаранга, на р.Соболишка Федуринского сельсовета Городецкого района, с. Абаимово Сергачского района.

Восстановление и экологическая реабилитация водных объектов в границах муниципальных образований г. Нижнего Новгорода, Городецкого, Арзамасского, Балахнинского районов и городского округа г. Выкса.

"