Posted 27 марта 2013,, 04:03

Published 27 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Не использовать потенциал частных медицинских центров в системе ОМС – просто грешно – Б.Шахов

27 марта 2013, 04:03
«Не использовать потенциал частных медицинских центров в системе обязательного медицинского страхования – просто грешно», - заявил журналистам ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Шахов, комментируя привлечение в систему ОМС частных медицинских организаций.

«Я считаю правильным появление в сфере ОМС частных клиник. Коммерческие медицинские структуры, особенно с солидным опытом работы, сегодня располагают современным оборудованием, сильными кадрами, в таких центрах значительно выше культура обслуживания пациентов. Возмещение затрат фондом ОМС сделает такие клиники доступными для малообеспеченных граждан. Не использовать потенциал частных медицинских центров в целом – просто грешно», - отметил Б.Шахов.

«Правда, такие центры должны быть соответствующим образом лицензированы и аккредитованы, случайных клиник в этой системе быть не должно.

Говоря о системе первичных сосудистых отделений и сосудистых центров, подчеркну, что их появление решило много проблем. Снизилась не только смертность, но и инвалидизация от острого инфаркта миокарда.

Хочу, чтобы все понимали, региональные сосудистые центры – это не только современная диагностика (в каждом учреждении есть компьютерный томограф), но и самые современные виды рентгенохирургического лечения острых инфарктов и инсультов», - подчеркнул ректор медакадемии.

«Здесь есть к чему стремиться, ведь не везде есть рентгенохирургические установки - ангиографы, а без них невозможно провести активное хирургическое лечение для полного восстановления кровоснабжения головного мозга. В целом, работа правительства региона по увеличению качества оказываемой медицинской помощи, на мой взгляд, заслуживает высокую оценку», - заключил Б.Шахов.

Напомним, на этой неделе на заседании правительства обсуждался вопрос об исполнении программы госгарантий оказания населению региона бесплатной медпомощи за 2012 год. В Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Нижегородской области на 2013 год уже включены 28 частных медицинских организаций, которые бесплатно оказывают медицинскую помощь населению региона при наличии полиса ОМС.

"