Posted 27 марта 2013,, 04:03

Published 27 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Развитие системы социального обслуживания семьи и детей обсудят в Нижегородской области

27 марта 2013, 04:03
28 марта 2013 года в Нижегородском кремле состоится межведомственное совещание «Реализация Национальной стратегии действий в интересах детей в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В совещании примут участие министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, депутат Государственной Думы РФ Надежда Герасимова, председатель Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (Москва) Марина Егорова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина.

На совещание приглашены руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений социального обслуживания семьи и детей, специалисты по защите детства органов опеки и попечительства – всего около 200 человек.

В ходе пленарного заседания Ольга Носкова выступит с докладом «Реализация основных приоритетов Национальной стратегии действий в интересах детей в системе социальной защиты населения Нижегородской области».

Кроме того, в рамках совещания будет организована работа секций. На совещании будут рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов ребенка, профилактики изъятия ребенка из семьи и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития системы социального обслуживания семьи и детей с учетом основных направлений Национальной стратегии.

Напомним, в целях улучшения положения семей, имеющих детей, обеспечения условий для их полноценного воспитания, развития и образования в Нижегородской области разработана система мер социальной поддержки семей с детьми. Государственная поддержка за счет областного бюджета в регионе в настоящее время оказывается более чем 180 тысячам детей из многодетных, приемных, малообеспеченных и других категорий семей.

"