Posted 26 марта 2013,, 08:03

Published 26 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Фотовыставка «3 окраины: Карелия. Алтай. Чукотка» откроется в Н.Новгороде

26 марта 2013, 08:03
В Русском музее фотографии (РМФ, Нижний Новгород) с 3 по 16 апреля будет проходить фотовыставка «3 окраины: Карелия. Алтай. Чукотка». Автор - Миша Масленников (Москва).

В экспозиции представлены фотографии, выполненные автором в 2005-2009 годах во время его одиночных экспедиций по отдаленным уголкам России: общинам, поселениям и деревням Карелии, Алтая и Чукотки.

Этнографический интерес к укладу жизни и традициям населения русской провинции неразрывно связан с философскими поисками автора и радостью от открытия столь знакомого, но в то же время бесконечно далекого и забытого жителями больших городов. Путешествия в отдаленные уголки России являются для автора своеобразными поездками за «чудом», которое кроется в естественном и правильном ходе жизни, неспешном, казалось бы, простом и обыденном, но осмысленном и гармоничном.

Исследуя уклад жизни, обычаи и нравы жителей «окраин», автор не стремится к фиксации деревенской «экзотики», шокирующей картинами упадка и разложения. Фотограф намеренно уходит от изображения «болезней» провинции: пьянства, нищеты, воровства и пр. Жизнь «окраин» в работах автора естественная и неторопливая, не тронутая тлетворным влиянием больших городов. Отсюда –непосредственность и детская доверчивость героев снимков, противопоставляемая расхожим представлениям об ущербности, ограниченности и дикости жителей деревень.

Однако подобный отход вовсе не ознаменован стремлением к пасторальной идеализации провинциальной жизни. Автор не закрывает глаза на повседневность русской провинции, наполненную массой тягот и лишений. Однако другая, более мудрая и значимая сторона занимает Масленникова. Радость от преодоления трудностей, счастье, не завязанное с приобретением материальных благ, умение радоваться каждому дню и смиряться с неудачами становятся в творчестве фотографа определяющей ступенью в поиске выхода и лекарства для современного общества в гармонии, мудрости и красоте окружающей действительности.

Миша Масленников (р. 1964) — фотодокументалист, руководитель Творческого союза «ноГа», член Союза Фотохудожников России и Русского географического общества.

"