Posted 26 марта 2013,, 01:03

Published 26 марта 2013,, 01:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия – В.Хохлов

26 марта 2013, 01:03
«Когда делается экспертиза на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, что таковая ценность у объекта присутствует», - заявил журналистам руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов, комментируя итоги работы по выявлению объектов культурного наследия в регионе. «Наделение здания статусом объекта культурного наследия происходит только на основе научных экспертных изысканий. Критерии известны всем специалистам. Когда делается экспертиза на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, что таковая ценность у объекта присутствует. Это может быть историческая ценность: связь с какой-либо личностью или событием российского или регионального масштаба. Дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям. Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, выполнена очень некачественно. Исследовательская часть не соответствует ее выводам», - отметил В.Хохлов. «На сегодняшний день не известно ни об одном событии или известной личности, которые были бы связаны с этим домом. С точки зрения архитектуры – это обычный, типовой дом конца 19 - начала 20 века. Более того, в 2003 году здание было значительно перестроено: появились мансардный этаж и дворовый пристрой. Даже исходя из этого обстоятельства, дом 126по Ильинской нельзя признать объектом культурного наследия. И если мы сейчас в угоду отдельно взятой группе лиц признаем дом объектом культурного наследия, мы обманем всех жителей Нижнего Новгорода, представив ценным объектом здание, которое на самом деле таковым не является», - заключил эксперт.

«Когда делается экспертиза на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, что таковая ценность у объекта присутствует», - заявил журналистам руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов, комментируя итоги работы по выявлению объектов культурного наследия в регионе.

«Наделение здания статусом объекта культурного наследия происходит только на основе научных экспертных изысканий. Критерии известны всем специалистам. Когда делается экспертиза на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, что таковая ценность у объекта присутствует. Это может быть историческая ценность: связь с какой-либо личностью или событием российского или регионального масштаба. Дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям. Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, выполнена очень некачественно. Исследовательская часть не соответствует ее выводам», - отметил В.Хохлов.

«На сегодняшний день не известно ни об одном событии или известной личности, которые были бы связаны с этим домом. С точки зрения архитектуры – это обычный, типовой дом конца 19 - начала 20 века. Более того, в 2003 году здание было значительно перестроено: появились мансардный этаж и дворовый пристрой. Даже исходя из этого обстоятельства, дом 126по Ильинской нельзя признать объектом культурного наследия. И если мы сейчас в угоду отдельно взятой группе лиц признаем дом объектом культурного наследия, мы обманем всех жителей Нижнего Новгорода, представив ценным объектом здание, которое на самом деле таковым не является», - заключил эксперт.

"