Posted 25 марта 2013,, 09:03

Published 25 марта 2013,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В НГХМ откроется выставка графики и живописи художника Гочи Хантадзе

25 марта 2013, 09:03
30 марта в залах Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) на Верхневолжской набережной открывается выставка графики и живописи художника Гочи Хантадзе. Об этом сообщается на сайте НГХМ. Гоча Хантадзе родился в 1968 году в Йошкар-Оле, где окончил художественную школу, а затем и Йошкар-Олинское художественное училище. С начала 1990-х годов художник является постоянным экспонентом художественных выставок относятся «Край Марийский» (с 1993), «Единение» (2010), «Большая Волга» (2011). На выставке представлены живописные и графические произведения, среди которых пейзажи, натюрморты, религиозные картины. Эти работы демонстрируют творческие поиски художника последних лет. Сюжеты своих произведений автор черпает из окружающей его жизни. С начала 2000-х годов Г. Хантадзе проживает в селе Сметанино Санчурского района Кировской области. Ход сельской жизни, безусловно, предопределили характер творчества этого периода. Чаще всего Г. Хантадзе обращается к жанру пейзажа, запечатлевая окрестности своего родного села. Для портретов художнику позируют его близкие люди – в них проявляется тонкое понимание портретируемой модели. Важное место на выставке занимают натюрморты, как живописные, так и графические, отражающие неспешный уклад сельской жизни. Особый раздел экспозиции – религиозная тематика. Толчком для создания произведений на библейские сюжеты послужило написание иконы для храма. Художественный язык автора немногословен и сдержан. Неяркий колорит его работ передает чувство умиротворения, гармонии внутреннего содержания и внешней формы. Вдохновляясь творчеством А. Рублева, Леонардо да Винчи, Рембранта, Сезанна, М. Врубеля, М. Шагала, художник создает самобытные произведения, в которых ярко проявляется его индивидуальный почерк.

30 марта в залах Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) на Верхневолжской набережной открывается выставка графики и живописи художника Гочи Хантадзе.

Об этом сообщается на сайте НГХМ.

Гоча Хантадзе родился в 1968 году в Йошкар-Оле, где окончил художественную школу, а затем и Йошкар-Олинское художественное училище. С начала 1990-х годов художник является постоянным экспонентом художественных выставок относятся «Край Марийский» (с 1993), «Единение» (2010), «Большая Волга» (2011).

На выставке представлены живописные и графические произведения, среди которых пейзажи, натюрморты, религиозные картины. Эти работы демонстрируют творческие поиски художника последних лет. Сюжеты своих произведений автор черпает из окружающей его жизни. С начала 2000-х годов Г. Хантадзе проживает в селе Сметанино Санчурского района Кировской области. Ход сельской жизни, безусловно, предопределили характер творчества этого периода. Чаще всего Г. Хантадзе обращается к жанру пейзажа, запечатлевая окрестности своего родного села. Для портретов художнику позируют его близкие люди – в них проявляется тонкое понимание портретируемой модели. Важное место на выставке занимают натюрморты, как живописные, так и графические, отражающие неспешный уклад сельской жизни. Особый раздел экспозиции – религиозная тематика. Толчком для создания произведений на библейские сюжеты послужило написание иконы для храма.

Художественный язык автора немногословен и сдержан. Неяркий колорит его работ передает чувство умиротворения, гармонии внутреннего содержания и внешней формы. Вдохновляясь творчеством А. Рублева, Леонардо да Винчи, Рембранта, Сезанна, М. Врубеля, М. Шагала, художник создает самобытные произведения, в которых ярко проявляется его индивидуальный почерк.

"