Posted 25 марта 2013,, 08:03

Published 25 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

М.Бабич провел встречу с послом Японии

25 марта 2013, 08:03
25 марта в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада. Об этом сообщает пресс-служба приволжского полпреда. Участники встречи обсудили торгово-экономическое взаимодействие между регионами Приволжского федерального округа и Японией. Михаил Бабич обратил внимание, что при достаточно большом объеме товарооборота объем прямых инвестиций в регионы округа пока не высок: 45 миллионов долларов, из них почти 29 миллионов – в Самарскую область. Как подчеркнул приволжский полпред: «Есть поле для совместной работы. Мы в этом заинтересованы. Сейчас регионы Приволжья уделяют большое внимание улучшению инвестиционного климата, совершенствованию законодательства. Мы заинтересованы в привлечении прямых инвестиций, особенно в сфере высоких технологий, инноваций, современных производств и готовы оказать содействие. У нас в регионах округа есть высокотехнологичные производства в нефтяной, нефтехимической, газохимической промышленности, машиностроении, автомобилестроении, авиации, космоса – все эти направления активно развиваются и в Японии. Ваша страна в этих отраслях является одним из передовых партнеров. У нас есть хороший задел для совместной работы, чтобы увеличить инвестиционный поток в регионы ПФО». Как отметил Михаил Бабич, связи с Японией, которая является стратегическим партнером России, укрепляются в деловой, научной, культурной сферах. «Только по итогам 2011 года товарооборот достиг 31,5 млрд долларов – это в целом по России, и почти 509 млн долларов - по регионам Приволжского федерального округа. Есть традиционные отрасли, в которых мы давно и конструктивно взаимодействуем. Это машиностроение – машины и оборудование, электронная техника, обмен научными кадрами, студентами. Целый ряд регионов округа – Татарстан, Самарская, Нижегородская области, Пермский край – наращивают торговый оборот с Японией. Для нас важно и ценно, что это взаимодействие происходит в наукоемких, высокотехнологичных отраслях, не просто на уровне обмена научными разработками и достижениями, но и их практического внедрения в реальный сектор экономики», - отметил приволжский полпред. Господин Тикахито Харада рассказал, что уже посетил несколько регионов Приволжья. Он подчеркнул, что взаимоотношения между нашими странами важно развивать не только на правительственном уровне, но и на уровне регионов. Тикахито Харада также проинформировал Михаила Бабича, что на этот год запланирован визит Премьер-министра Японии в Россию.

25 марта в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада.

Об этом сообщает пресс-служба приволжского полпреда.

Участники встречи обсудили торгово-экономическое взаимодействие между регионами Приволжского федерального округа и Японией.

Михаил Бабич обратил внимание, что при достаточно большом объеме товарооборота объем прямых инвестиций в регионы округа пока не высок: 45 миллионов долларов, из них почти 29 миллионов – в Самарскую область. Как подчеркнул приволжский полпред: «Есть поле для совместной работы. Мы в этом заинтересованы. Сейчас регионы Приволжья уделяют большое внимание улучшению инвестиционного климата, совершенствованию законодательства. Мы заинтересованы в привлечении прямых инвестиций, особенно в сфере высоких технологий, инноваций, современных производств и готовы оказать содействие. У нас в регионах округа есть высокотехнологичные производства в нефтяной, нефтехимической, газохимической промышленности, машиностроении, автомобилестроении, авиации, космоса – все эти направления активно развиваются и в Японии. Ваша страна в этих отраслях является одним из передовых партнеров. У нас есть хороший задел для совместной работы, чтобы увеличить инвестиционный поток в регионы ПФО».

Как отметил Михаил Бабич, связи с Японией, которая является стратегическим партнером России, укрепляются в деловой, научной, культурной сферах. «Только по итогам 2011 года товарооборот достиг 31,5 млрд долларов – это в целом по России, и почти 509 млн долларов - по регионам Приволжского федерального округа. Есть традиционные отрасли, в которых мы давно и конструктивно взаимодействуем. Это машиностроение – машины и оборудование, электронная техника, обмен научными кадрами, студентами. Целый ряд регионов округа – Татарстан, Самарская, Нижегородская области, Пермский край – наращивают торговый оборот с Японией. Для нас важно и ценно, что это взаимодействие происходит в наукоемких, высокотехнологичных отраслях, не просто на уровне обмена научными разработками и достижениями, но и их практического внедрения в реальный сектор экономики», - отметил приволжский полпред.

Господин Тикахито Харада рассказал, что уже посетил несколько регионов Приволжья. Он подчеркнул, что взаимоотношения между нашими странами важно развивать не только на правительственном уровне, но и на уровне регионов. Тикахито Харада также проинформировал Михаила Бабича, что на этот год запланирован визит Премьер-министра Японии в Россию.

"