Posted 22 марта 2013,, 08:03

Published 22 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Товарооборот между регионом и республикой Беларусь планируется увеличить до $1 млрд

22 марта 2013, 08:03
22 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание нижегородской части Совета делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Повестка встречи – организация одиннадцатого заседания СДС в Минске 3 апреля 2013 года. В заседании приняли участие члены нижегородской части СДС, а также руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов. «Совет делового сотрудничества позволяет нам расширять сферы взаимодействия между нашей областью и Республикой Беларусь, которая является для нас одним из основных стратегических внешнеэкономических партнеров. По итогам 2012 года Республика Беларусь заняла 3 место по общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнёров Нижегородской области (в 2011 году – 4 место). Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями за отчетный период составил 787,6 млн долларов США и увеличился на 15,2% по сравнению с показателем 2011 года», - подчеркнул Валерий Шанцев. По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, программа визита достаточно обширная, на сегодняшний день она готова на 99%. «Уверена, что все пройдет на высшем уровне. В рамках заседания совета мы планируем подписать план совместных мероприятий на 2013 год», - отметила Ирина Негребецкая.В свою очередь, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов отметил, что в Минске планируется обсудить самый широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь в сфере промышленности, АПК, туризма. «Приоритетной задачей на сегодняшний момент является увеличение товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь до 1 млрд долларов. Учитывая, что ежегодные темпы прироста составляют 15%, решить поставленную задачу можно в ближайшее время. Мы будем расширять и углублять все направления сотрудничества между Белоруссией и Нижегородской областью», - подытожил Сергей Хизов. Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Нижегородской области и Беларуси. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение. Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области работает отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Нижнем Новгороде.

22 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание нижегородской части Совета делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Повестка встречи – организация одиннадцатого заседания СДС в Минске 3 апреля 2013 года. В заседании приняли участие члены нижегородской части СДС, а также руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов.

«Совет делового сотрудничества позволяет нам расширять сферы взаимодействия между нашей областью и Республикой Беларусь, которая является для нас одним из основных стратегических внешнеэкономических партнеров. По итогам 2012 года Республика Беларусь заняла 3 место по общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнёров Нижегородской области (в 2011 году – 4 место). Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями за отчетный период составил 787,6 млн долларов США и увеличился на 15,2% по сравнению с показателем 2011 года», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, программа визита достаточно обширная, на сегодняшний день она готова на 99%.

«Уверена, что все пройдет на высшем уровне. В рамках заседания совета мы планируем подписать план совместных мероприятий на 2013 год», - отметила Ирина Негребецкая.
В свою очередь, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов отметил, что в Минске планируется обсудить самый широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь в сфере промышленности, АПК, туризма.

«Приоритетной задачей на сегодняшний момент является увеличение товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь до 1 млрд долларов. Учитывая, что ежегодные темпы прироста составляют 15%, решить поставленную задачу можно в ближайшее время. Мы будем расширять и углублять все направления сотрудничества между Белоруссией и Нижегородской областью», - подытожил Сергей Хизов.

Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Нижегородской области и Беларуси. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.

Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области работает отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Нижнем Новгороде.

"