Posted 22 марта 2013,, 01:03

Published 22 марта 2013,, 01:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижегородских пенсионеров обучают компьютерной грамотности на дому

22 марта 2013, 01:03
В рамках проекта «Понятный Интернет» центр социального обслуживания населения Автозаводского района Нижнего Новгорода приступил к обучению маломобильных пенсионеров компьютерной грамотности на дому. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Первой диплом об окончании курсов «Понятный интернет» получила Светлана Бородина - инвалид I группы, ветеран труда. В январе осуществилась давняя мечта Светланы Ивановны - социальные работники помогли приобрести ей ноутбук. «Мне очень не хватало общения. А теперь я могу разговаривать по скайпу с друзьями и родными, практически увидеть весь мир, посмотреть, как изменились те места, где я когда-то отдыхала», - сказала Светлана Бородина. «Пока такая практика единичная, но мы будем развивать обучение людей на дому. Как правило, это одинокие люди. Надеюсь, благодаря нашей программе в Нижегородской области будут самые Интернет-грамотные пенсионеры в России», - сказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. Напомним, программа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения «Понятный интернет» была разработана министерством социальной политики Нижегородской области совместно с компанией «Google». В феврале 2013 году по приглашению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой опыт региона представлял на заседании комиссии по делам ветеранов при президенте РФ заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Программа была рекомендована для распространения в другие регионы России. На данный момент в области работает 80 компьютерных классов. Большая часть при центрах социального обслуживания. Ведется электронная запись на курсы на порталеcomputer.minsocium.ru. На сайте также работает интерактивная карта всех классов в области, в свободном доступе для скачивания находится рабочая тетрадь «Понятный интернет».

В рамках проекта «Понятный Интернет» центр социального обслуживания населения Автозаводского района Нижнего Новгорода приступил к обучению маломобильных пенсионеров компьютерной грамотности на дому.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Первой диплом об окончании курсов «Понятный интернет» получила Светлана Бородина - инвалид I группы, ветеран труда. В январе осуществилась давняя мечта Светланы Ивановны - социальные работники помогли приобрести ей ноутбук.

«Мне очень не хватало общения. А теперь я могу разговаривать по скайпу с друзьями и родными, практически увидеть весь мир, посмотреть, как изменились те места, где я когда-то отдыхала», - сказала Светлана Бородина.

«Пока такая практика единичная, но мы будем развивать обучение людей на дому. Как правило, это одинокие люди. Надеюсь, благодаря нашей программе в Нижегородской области будут самые Интернет-грамотные пенсионеры в России», - сказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Напомним, программа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения «Понятный интернет» была разработана министерством социальной политики Нижегородской области совместно с компанией «Google». В феврале 2013 году по приглашению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой опыт региона представлял на заседании комиссии по делам ветеранов при президенте РФ заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Программа была рекомендована для распространения в другие регионы России. На данный момент в области работает 80 компьютерных классов. Большая часть при центрах социального обслуживания.

Ведется электронная запись на курсы на порталеcomputer.minsocium.ru. На сайте также работает интерактивная карта всех классов в области, в свободном доступе для скачивания находится рабочая тетрадь «Понятный интернет».

"